БСО выступит в Цюрихе, потом поедет в Италию

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева даст 30 августа в Большом зале цюрихского Tonhalle праздничный концерт в честь юбилея швейцарского фонда Orpheum, занимающегося поддержкой и продвижением юных солистов. Опосля выступления в Цюрихе оркестр отправится в Италию, где воспримет роль в музыкальном фестивале в Равелло, сказали в пресс-службе оркестра.

БСО поздравляет фонд "Орфеум"

С первых лет существования фонда БСО играет важную роль в его работе. А художественный управляющий оркестра Федосеев возглавляет художественный совет фонда, в который входят такие большие дирижеры, как Даниэль Баренбойм, Бернард Хайтинк, Марис Янсонс, Кристиан Ярви, Зубин Мета.

"Мы издавна дружим с сиим музыкальным объединением - фондом "Орфеум", - произнес Федосеев, - Совместно стараемся отыскать юных профессиональных музыкантов и поддержать их сначала пути, представить миру. С нашей подачи уже много восхитительных исполнителей из различных государств, в том числе и из России стали известны, а потом и чрезвычайно нужны. Для каждого фестиваля, который проводит фонд раз в два года, я предлагаю 2-ух солистов".

В програмке праздничного концерта 30 августа будет звучать российская музыка. БСО исполнит 3-ий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, 1-ый виолончельный Дмитрия Шостаковича и новое сочинение Валерия Кикты "Концертштюк", написанное специально к 25-летию фонда. С оркестром выступят: фаворит ХIY Интернационального фортепианного конкурса им. Клиберна Вадим Холоденко и владелец Гран-при конкурса им. Феермана французский виолончелист Аурелин Паскаль.

Итальянские гастроли оркестра

Опосля выступления в Цюрихе Большой симфонический оркестр им. Чайковского отправится в Италию, где воспримет роль в музыкальном фестивале в Равелло.

Выступление Владимира Федосеева и его оркестра в Италии, также сотрудничество с итальянскими музыкантами в России имеют долгую и успешную историю. В различные годы за дирижерским пультом БСО стояли Карло Паллески, Олег Каэтани, Пьер Карло Орицио, Дамиан Иорио, Витторио Брешиани. В 1986 году состоялось турне БСО по Италии, оркестр выступил в Генуе, Милане, Палермо и остальных городках. В 1991 Большой симфонический им. Чайковского исполнил в Турине концерт для скрипки с оркестром Офферториум Софьи Губайдулиной. В 1994 в Италии с БСО выступил узнаваемый пианист Борис Березовский.

"Мы в первый раз участвуем в фестивале в Равелло, чрезвычайно суровом музыкальном форуме с хорошей историей, который уделяет много внимания российской музыке, - произнес Федосеев. - В нашей програмке: крупная сюита из балета "Спящая кросотка" Чайковского в моей редакции, "Вокализ" и 3-ий фортепианный концерт Рахманинова (солистка - Валентина Лисица)".

Интернациональный музыкальный фестиваль проходит в Равелло с 1953 года и связан с именованием Рихарда Вагнера, посетившего этот город в 1880 году. 1-ое время концерты проходит в парке виллы Руфоло, а потом - на улицах и площадях городка, в парках аристократических коттеджей, во внутренних двориках церквей. Вначале направленный на выполнение лишь вагнеровской музыки, потом фестиваль расширил репертуар и стал одним из больших музыкальных событий летней Италии.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.