Мединский и Михалков открыли проект 'Москва в кино'

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял роль в открытии проекта "Москва в кино", приготовленного ко Дню городка в пешеходной зоне Никольской улицы журнальчиком The Hollywood Reporter (Россия).

Совместно с Мединским выставку открыли один из издателей THR режиссер Никита Михалков, глава департамента культуры городка Москвы Александр Кибовский, основной редактор THR Мария Лемешева.

"Здорово, что выставки THR проходят на пешеходных улицах Москвы. Здесь мы можем видеть Москву на старенькых кадрах из кинофильмов. Москва становится краше год от года, я, как москвич, люблю Москву больше и больше, и с каждым годом она становится все лучше и лучше. Я желал бы, чтоб город был не только лишь для бизнеса и больших машин, да и для москвичей", - произнес Мединский.

Михалков выразил удовлетворенность, что "гости столицы и наши москвичи, выходя из ГУМа, сумеют поглядеть фото кинофильмов, которые снимались в нашем городке". "Москва - это классный город для съемок, город, в каком все есть, он похож на Рим исходя из убеждений истории, о Москве я чрезвычайно много могу поведать, и каждый раз это соединено со своими историями, проходит через душу", - добавил режиссер.

Михалков вспомнил, как во время съемок кинофильма "Я шагаю по Москве" была ужасная жара и трезубец штатива пробил расплавленный асфальт около ГУМа. На выставке представлена фото Никиты Михалкова, Евгения Стеблова и Алексея Локтева в ГУМе в картине "Я шагаю по Москве".

Также в экспозицию вошли фото: Моховая улица в комедии "Подкидыш", ВДНХ в романтичной ленте "Свинарка и Пастух", площадь трёх вокзалов в мелодраме "Три тополя на Плющихе", актер Василий Меркурьев на Котельнической набережной (кадр из кинофильма Миши Каталозова "Верные друзья"), Иннокентий Смоктуновский на Сретенке в кинофильме "Берегись кара", Джулия Ормонд и Алексей Петренко на Красноватой площади в кинофильме Михалкова "Сибирский цирюльник", Анастасия Вертинская у Новодевичьего монастыря в картине Александра Зархи "Анна Каренина".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.