Кучерена: США давали сделку по аннулированному паспорту Сноудена

МОСКВА, 9 сен -. Южноамериканские дипломаты давали вернуть аннулированный паспорт Эдварда Сноудена, но только для того, чтоб его можно было выдворить из России в США, сказал его юрист Анатолий Кучерена.

Опосля того, как Сноуден прибыл в аэропорт Шереметьево из Гонконга, южноамериканские власти аннулировали его паспорт. Это стало юридическим препятствием для того, чтоб он мог в тот момент покинуть местность РФ. Вкупе с тем, Вашингтон повсевременно настаивал на выдаче Сноудена.

«Приходили дипломаты южноамериканские ко мне и говорили, что готовы открыть ему паспорт, но лишь в одну сторону - Россия - Америка… Да, они давали такую сделку. Я произнес, это нонсенс: вы или открываете ему паспорт (без ограничений), или вообщем не открываете», - произнес Кучерена в эфире программы «Вести.doc» на телеканале «Россия-1».

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд скрытых материалов о програмках слежки спецслужб США и Англии в вебе. Потом он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некое время находился в транзитной зоне столичного аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил 3-х летний вид на жительство, который дозволяет ему путешествовать не только лишь по России, да и за ее пределами.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.