Елизавета II достигла рекорда длительности правления

Царица Англии Елизавета 2-ая вечерком 9 сентября 2015 года станет самым долго правящим монархом в истории страны. Властительница перекроет рекорд собственной прапрабабушки царицы Виктории, которая провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня, пишет английская The Telegraph.

В торжественный день царица в сопровождении жена, барона Эдинбургского, предпримет двухчасовое путешествие на поезде из Эдинбурга до Твидбэнка. В конечной точке пути, как ожидается, царица выступит с речью и поблагодарит собственных подданных за доверие, оказываемое ей в протяжении рекордного срока. Царица почтит память собственной прапрабабушки Виктории.

На этом официальные мероприятия дня с ролью царицы завершатся. Страна будет отмечать царский рекорд всеми возможными методами. Журналисты будут поздравлять царицу в репортажах: царица в первый раз разрешила поставить телекамеры в садах Букингемского дворца и вести оттуда прямой эфир с течение суток.

В среду заседание палаты общин английского парламента начнется на полчаса позднее, чтоб депутаты могли поздравить царицу. Царский монетный двор выпустит коллекционную серебряную монету достоинством 20 фунтов стерлингов. На обратной стороне данной для нас монеты над надписью «Самое долгое царствование» применены 5 портретов Елизаветы 2-ой, появлявшихся на монетах за время ее правления.

По Темзе пройдет торжественная флотилия судов во главе с царской баржей Gloriana. Во время прохода флотилии Тауэрский мост будет разведен, а когда процессия достигнет корабля HMS Belfast, прогремит артиллерийский салют.

Царица Англии Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье барона и герцогини Йоркских.

2 июня 1953 года свершилась официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.