Обитатели Якутии сдают серебро на народный 'Оскар' для Ди Каприо

Кинолюбители Якутии решили вознаградить южноамериканского актера Леонардо Ди Каприо народным "Оскаром" и уже собирают серебро на создание статуэтки, поведала организатор акции, педагог Арктического муниципального института культуры и искусств Татьяна Егорова.

Дамы сдают серебро

"Мы лишь начали сбор средств на статуэтку. Эскиз пока находится в разработке, и сумму, которая будет нужно на ее создание, мы пока не подсчитали. Предварительно, на это уйдет до 100 тыщ рублей. Уже почти все дамы сдают серебро на статуэтку", - произнесла собеседница.

По ее словам, эта акция - народная, она посвящена Году российского кино, а Якутия является территорией развития регионального кино в РФ. "У нас в регионе кино снимают и кочегары, и дворники, и учителя. Мы считаем, что кино - это массовый вид искусства, направленный на широкого зрителя. Но кинопремии выдают академии - это чрезвычайно узенький круг профессионалов. Мы, как неравнодушные к искусству кино, считаем, что тоже имеем право выдавать свою премию. "Оскар" стал уже нарицательным именованием для ряда кинопремий, но наша статуэтка не будет иметь к нему никакого дела", - поведала Егорова.

Она отметила, что инициативная группа на данный момент работает над необычным заглавием премии, и "якутским оскаром" она называться точно не будет. Участники планируют воплотить свою идею независимо от того, получит ли Ди Каприо в этом году "Оскар" американской киноакадемии либо нет.

Человек, смотрящий в небо

"Наш человек на статуэтке - это монголоид, держащий ритуальный якутский сосуд чороон, он употребляется во время празднования Летнего солнцестояния. Из него "подкармливают" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек - из серебра, потому что серебро - это "наш" сплав, он больше почитается якутами. Глядеть человек будет в небо, потому что конкретно в таковой момент он осознает свое истинное предназначение и наполняется духовной энергией. Человек, держащий в руках чороон, - это человек, заполненный силой неба, духовной силой. Для нас Ди Каприо является эмблемой творческой свободы, человеком, понявшим его предназначение и несущим его в мир", - говорит собеседница.

По ее словам, данной акцией участники желают огласить, что лишь при помощи искусства можно объединить людей.

Егорова отметила, что когда родилась эта мысль, кинолюбители не задумывались, как будут передавать статуэтку актеру. Но на данный момент возникло несколько предложений помощи в этом вопросце. "Мы открыты к поддержке и помощи, но пока рано говорить о том, как это произойдёт. Даже ежели не получится передать премию актеру, либо он от нее откажется, мы все равно рады, что слились вокруг данной нам идеи", - добавила Егорова.

Ди Каприо известен ролями в фильмах "Титаник", "Отступники", "Начало", "Кровавый алмаз", "Волк с Уолл-стрит" и почти всех остальных. В протяжении собственной карьеры актер был 5 раз номинирован на "Оскар", но так ни разу не получил заслугу академии. В 1-ый раз он претендовал на статуэтку в 18 лет за роль второго плана в кинофильме "Что гложет Гилберта Грейпа". В прошедшем году его номинировали два раза, как актера и как продюсера, за кинофильм "Волк с Уолл-стрит", но заслуга ушла Мэтью Макконахи и Алехандро Гонсалесу Иньярриту соответственно. В 2016 году он вновь номинирован на "Оскар", на этот раз за роль в кинофильме "Выживший". За эту киноработу 41-летний Ди Каприо уже получил премию "Золотой Глобус", став ее трехкратным лауреатом, и премию Ассоциации кинокритиков США Critics' Choice Awards.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.