Необычную постановку 'Горя от ума' представят в 'ШДИ'

Горя от ума ШДИМосковский театр "Школа драматического искусства" (ШДИ) в пятницу в зале "Манеж" представит версию знаменитой пьесы Александра Грибоедова "Горе от ума", режиссер Александр Огарев определил жанр спектакля как "Московские сны в двух действиях", сообщили в пресс-службе ШДИ.

В театре ШДИ, созданном всемирно известным режиссером Анатолием Васильевым, делают ставку на необычные авторские прочтения драматургии и прозы классиков и современных авторов. Огарев, соавторами которого выступили сценограф Маша Капустина-Карью и хореограф Варвара Мишина, предлагает свой взгляд на знаменитую пьесу.

"Я бы не сказал, что это какая-то оригинальная версия - я считаю, что она естественная для нашего времени, - сказал Огарев. - Мы прожили период увлечений новыми идеями, переворотами, преобразованиями, и теперь вернулись к тому состоянию души, которое требует просто нормальных человеческих отношений. У нас дом Фамусова - не сосредоточие глупцов и некрасивостей, а скорее обычный московский дом, где течет налаженная жизнь, где люди влюбляются, ссорятся, ошибаются, мечтают. И в эту атмосферу врывается, возвратясь из дальних странствий, Чацкий…"

Московские сны в двух действиях

Горя от ума ШДИ

По словам режиссера, все в спектакле строится на сопоставлении двух миров - Фамусова и Чацкого. Один мир - это обычная жизнь с ее заботами, горестями и радостями; второй - мир красивых революционных идей, высоких помыслов.

"Чацкий - человек, наделенный талантом, харизмой, обаянием. Он существует для того, чтобы переворачивать историю, выходить на Сенатскую площадь, быть Робеспьером, разрушать устои государства. Но все ли мы сторонники Чацкого, все ли готовы к переменам, походной жизни, пусть и героической? Мы на себе испытали все революции, и поэтому я бы с осторожностью относился сегодня к таким вещам", - считает Огарев.

Что касается работы с авторским текстом, то, поскольку пьеса очень длинная, были сделаны купюры. Так, не будет сцены бала, а значит и некоторых персонажей, графини Хрюминой, Репетилова, Загорецкого… Сохранены целиком два первых акта и вставлена сцена, рассказывающая о детстве Саши Чацкого и Софи Фамусовой. Спектакль, по словам режиссера, это фантазия на тему о том, как любили друг друга Чацкий и Софья. Все герои существуют между сном и явью. Недаром режиссер дал подзаголовок спектаклю "Московские сны". По его мнению, Москва - это город, где людям уютно, где им снятся красивые сны.

Красота простых чувств

"Мне хотелось сказать, чтобы люди не стыдились своей обычной жизни, в которой каждый из нас ошибается, заблуждается, обижается и сам наносит огорчения, что минуты радости и счастья, которые мы получаем в общении друг с другом, любя друг друга, заботясь друг о друге, дорогого стоят. Наш спектакль о том, что красота простых чувств не обязательно хуже высоты абстрактных идей, а харизматики не всегда несут людям счастье".

В главных ролях заняты Игорь Яцко и Алексей Шейнин (Фамусов), Илья Козин и Евгений Поляков (Чацкий), Алла Казакова и Ольга Бондарева (Лизанька), Мария Викторова и Анна Кузминская (Софья).

В спектакле звучит музыка ХVII-ХХ вв. в исполнении Елены Амирбекян и Антонио Грамши.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.