Выставку 'Секретные художники Гознака' открывает Театральный музей

Секретные художники ГознакаВ рамках акции "Ночь искусств" в Доме-музее М.С. Щепкина, являющегося филиалом Театрального музея им. Бахрушина, откроется выставка "Секретные художники Гознака". В экспозиции представлены работы художников старейшего отечественного предприятия по изготовлению ценных бумаг - Московской печатной фабрики Гознак. Вернисаж состоится 3 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Банкноты, открытки, марки

Московская печатная фабрика Гознак работала по эскизам и выполняла классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах СССР. Гознак выпускал денежные знаки для многих социалистических стран.

На выставке будут представлены советские банкноты, коллекционные монеты Олимпиады-80, красочные открытки к общенародным праздникам, почтовые марки, военные медали, государственная символика, лотерейные билеты и даже билеты в Кремлевский театр. Все это создавалось вручную усилиями художников-графиков и граверов, чей опыт и традиции сохранялись и передавались из рук в руки.

Впервые 7 лет назад

Секретные художники Гознака

Первая такая выставка состоялась в 2008 году по инициативе Галины Анисимовой, которая решила рассказать о работах своей мамы Людмилы Майоровой, долгие годы служившей на Гознаке художником-гравером печатных форм. Эту идею поддержали и другие художники Гознака, трудившиеся на фабрике в ХХ веке. В их числе академик РАХ Владимир Мочалов, художники-графики Юрий Кавердяев и Борис Есин.

Тридцать стендов

"Наша выставка - это мизерная часть богатой и разнообразной продукции Гознака. Выпускались на нашей фабрике не только банкноты, почтовые марки, которые все знают, но обложки книг, альбомов, поздравительные открытки, пригласительные билеты и многое другое", - сказал Борис Есин.

По словам художника, нынешняя выставка включает 30 стендов, на которых представлены работы граверов и графиков Гознака.

С 2008 года экспозиция "Секретные художники Гознака" проходила более 30 раз в России и за рубежом. Ее видели в Испании, Германии, а сейчас одна из экспозиций путешествует по городам Болгарии.

Новые открытия

"И каждый раз выставка приносит новые открытия и для нас самих, - сказал Есин. - В Германии мы узнали, что Людмила Майорова работала над созданием немецких банкнот. А в Испании об открытиях и новшествах (Августина) Бетанкура, который впервые ввел водяные знаки. При подготовке нынешней выставки была обнаружена серия марок 1963 года, посвященная театральным деятелям, среди которых оказались изображения великого корифея Малого театра Михаила Щепкина и основателя Художественного театра Константина Станиславского".

В экспозиции представлены стенды с работами Майоровой, Ивана Дубасова, который занимал пост Главного художника Гознака с 1932 по 1971 гг. Виктора Ермакова, Майи и Юрия Лукьяновых, Николая Михеева.

Все выставки создаются и проводятся стараниям энтузиастов - художников Гознака. По словам Есина, им, к сожалению, никто не помогает, но, несмотря на трудности, они мечтают создать первый в России музей графической культуры.


экспозиция, выставка, графиков, выставка, художником, праздникам

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.