Чеховский фестиваль представляет спектакль 'Война'

спектакль ВойнаСовместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Эдинбургского фестиваля в сотрудничестве с SounDrama Studio, созданный к столетию Первой мировой войны спектакль "Война", будет представлен в рамках ХII чеховского фестиваля в Москве.

Мировая премьера состоялась в прошлом году на фестивале в Эдинбурге. Московский дебют спектакля пройдет 18 и 19 мая на сцене драматического театра имени Пушкина.

"Война" была создана по роману Ричарда Олдингтона, произведениям "Илиада" Гомера и "Записки кавалериста" Николая Гумилева. Режиссер - создатель и лидер SounDrama Владимир Панков, художник Максим Обрезков, композиторы Артем Ким и Сергей Родюков, хореографы Екатерина Кислова и Сергей Землянский.

"Наш спектакль за это время уже успел много попутешествовать. И это важно, потому что мы в этой работе обращаемся ко всему человечеству и к каждому человеку с вопросом, зачем нам война, несущая горе и смерть. Мы говорим открыто о том, что русские не хотят войны", - сказал Панков.

По словам режиссера, спектакль, который начинался три года назад, сегодня, когда в мире так не спокойно, звучит чрезвычайно актуально. "Мы не хотим читать нотации, но предупреждаем, что эти страшные события могут повториться, и призываем беречь мир", - сказал он.

режиссер Панков

"Спектакль "Война" предоставляет уникальную возможность задуматься о глобальных вызовах, с которыми сталкивается человечество, о том, как их избежать, и заглянуть с оптимизмом в будущее" - таково мнение о постановке директора Эдинбургского фестиваля Джонатана Миллса.

"Работа была очень интересной и во многом экспериментальной. Для SounDrama это новый этап в развитии студии. Была специально написана музыка для этого спектакля, жанр которого я бы определил, как опера-мистерия. Музыкальная тема многослойная, в ней использовано ряд цитат из произведений Шостаковича, Стравинского. В спектакле нет ни одного звука войны - выстрелов, грохота пушек… Атмосфера передается через звуки музыки, через хор", - рассказал Панков.

Что касается драматургической вертикали спектакля, то здесь, по словам режиссера, тоже были важные открытия. И прежде всего, он отметил работу с сочинением Гомера, бездонным по глубине и многогранности тем. "На одном четырехстишии Гомера можно построить целый спектакль", - сказал Панков.

В спектакле заняты Елена Шанина и Евгения Симонова, Валерий Гаркалин, Игорь Ясулович, Павел Акимкин и другие.

Владимир Панков

Закончил ГИТИС (актер). В 2000 году создал музыкальную группу "Пан-квартет", с которой работал над созданием музыки к спектаклям и выступал на европейских фестивалях. Панков играет на многих музыкальных инструментах народов мира.

В 2003 году он создал студию SounDrama - творческое объединение режиссеров, артистов, хореографов, художников, создающих произведения, основанные на синтезе искусств.

В числе его постановок: "Морфий" Булгакова, "Молодец" Цветаевой, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Сказка" по Пушкину, "Свадьба" по Чехову. В качестве композитора и музыкального руководителя участвовал в создании музыки более чем к 30 театральным и кинопроектам.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.