Ледовому дворцу спорта 'Трактор' присвоено имя Валерия Белоусова

Ледовому дворцу спорта Трактор присвоено имя Валерия БелоусоваСоответствующее распоряжение подписал губернатор Борис Дубровский. Документ размещен на официальном сайте правительства области.

В документе говорится, что решение о присвоении принято с учетом заслуг и большого вклад заслуженного тренера России по хоккею Валерия Константиновича Белоусова в развитие спорта в Челябинской области.

Напомним, знаменитый хоккеист и тренер, почетный гражданин Челябинска Валерий Белоусов скончался в Челябинске 16 апреля 2015 года на 67-м году жизни. На следующий день Борис Дубровский обратился к спортивной общественности с инициативой присвоить ледовой арене «Трактор» имя прославленного южноуральца, тренера Валерия Белоусова.

24 ноября Борис Дубровский вручил вдове легендарного тренера Валерия Белоусова атрибуты Зала славы российского хоккея - именной золотой перстень с изображением хоккеиста и игровой свитер. На следующий день перед игрой челябинского «Трактора» с магнитогорским «Металлургом» на «домашней» арене «черно-белых» была установлена мемориальная доска с барельефом Валерия Белоусова. Его имя навечно занесено в зал славы отечественного хоккея как одного из лучших тренеров страны.

Валерий Белоусов

Валерий Белоусов - самый титулованный челябинский наставник и лучший бомбардир «Трактора» в истории команды. Все медали челябинцев были завоеваны при непосредственном участии Валерия Константиновича. Как игрок Белоусов провел за команду 11 сезонов, сыграл 447 матчей и набрал в них 446 (242+ 204) очков, завоевав в 1977-м году «бронзу» чемпионата СССР.

Тренерскую карьеру Валерия Константиновича в «Тракторе» можно разделить на два этапа: с 1986-го по 1995-й и с 2010-го по 2014-й годы. Команда, созданная Белоусовым на рубеже 80-х и 90-х годов, стала одной из лучших в истории клуба. Молодой коллектив сметал всех соперников на своем пути, но оба раза в 1993-м и 1994-м годах останавливался в шаге от финала. Тогда «Трактор» с Белоусовым завоевал три бронзовые медали (две - в чемпионате и одну - в кубке страны).

С 1982 по 1984 годы он был играющим тренером в Японии, трёхкратный чемпион Японии в составе команды «Одзи Иглз». За сборную СССР провёл 8 игр.

С 1984 по 1985 годы провел 48 матчей за команду «Металлург» (Челябинск), забив в ворота противника 33 шайбы. С 1985 по 1987 годы - играющий тренер команды «Металлург» (Магнитогорск). В 1995 году Белоусов возвратился в «Металлург» помощником главного тренера. 26 октября 1996 года стал главным тренером команды. В октябре уходит в «Авангард» (Омск), где работает до конца 2007 года. Летом 2008 года Белоусов возвращается на должность главного тренера магнитогорского «Металлурга».

В 2010 году - вновь приходит в «Трактор». В сезоне 2011/2012 «черно-белые» выиграли Кубок Континента и стали бронзовыми призерами первенства КХЛ, а годом позже завоевали серебряные медали, гремев на всю Лигу и заставляя болельщиков вспоминать неповторимый комбинационный стиль советской сборной. Валерий Константинович сумел объединить вокруг себя хоккеистов, разговаривавших с ним на одном хоккейном языке, и всегда давал им эмоциональный заряд, помогавший команде побеждать в каждом матче, рассказали в Клубе.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.