Спектакль театра им. Пушкина 'Мера за меру' покажут в Испании

Спектакль "Мера за Меру" - 1-ая копродукция Столичного драматического театра им. Пушкина и театральной компании "Cheek by Jowl" (Англия) - покажут в Испании, сказали в пресс-службе театра.

Всемирно узнаваемый английский режиссер Деклан Доннеллан сделал спектакль по одноименной пьесе Шекспира вкупе со своим неизменным соавтором художником Ником Ормеродом.

Спектакль "Мера за меру", поставленный в 2013 году Доннелланом с русскими артистами в столичном театре им. Пушкина, стал броским событием культурной жизни российской столицы.

В рамках евро турне, которое проходило в течение прошедшего сезона с сентября по май, спектакль оценили зрители Мадрида, Парижа, Лондона и Оксфорда. Выступления проходили при полных аншлагах.

В октябре 2015 года испанские зрители вновь сумеют узреть эту постановку. В рамках грядущих гастролей запланировано четыре спектакля. 23 октября спектакль "Мера за меру" сыграют в городке Витория-Гастейс в Teatro Principal de Vitoria; 28 и 29 октября - в Жироне на сцене Teatro municipal de Girona; 31 октября - "Мера за меру" представят публике городка Мурсия в TeatroCircoMurcia.

"Мера за меру" - это великое произведение, одна из наилучших, на мой взор, пьес Шекспира, - произнес Доннеллан. - И, естественно, ты выбираешь ту либо иную пьесу, так как ощущаешь ее современность. "Мера за Меру" - о правителе, который не соображает, как править. Он решает поменять собственный вид, прячется под чужой маской, чтоб поглядеть со стороны на общество, в каком живет и работает".

По мнению режиссера, чрезвычайно принципиально оказаться на месте обычных людей, что может многому обучить. "И это, - выделил режиссер, - для всех сейчас актуально".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.