Гала-вечер звезд балета завершил культурные сезоны России и Австрии

Гала-вечером звезд российского балета официально завершились в четверг вечерком перекрестные российско-австрийские культурные сезоны 2013-2015 годов. В завершение вечера публика, собравшаяся в наибольшем концертном зале Вены, Stadthalle, стоя приветствовала беспрецедентный по собственному консульству состав участников из Мариинского и Огромного театров, Михайловского театра и балета Бориса Эйфмана.

"Русским танцем" Чайковского в хореографии Александра Горского концерт открыла Народная артистка России Ульяна Лопаткина. Она еще пару раз выходила на сцену, исполнив в завершающей части вечера совместно с Андреем Ермаковым "Смерть розы" на музыку Густава Малера в хореографии Ролана Пети.

Большой театр в програмке представляли лауреаты интернациональных конкурсов Евгения Образцова и Миша Лобухин. Балерина Мариинского театра, заслуженная артистка России Виктория Терешкина выступала в паре и с Владимиром Шкляровым (Мариинский театр), и с Леонидом Сарафановым (Михайловский театр). Большая часть фуррора пришлась на долю солиста Михайловского театра Ивана Васильева, который в конце первой части вечера станцевал со собственной партнершей Анжелиной Воронцовой pas de deux из балета "Пират", а во 2-м отделении сольный номер в собственной хореографии - "Камаринскую" на музыку Глинки. Восторженно приветствовала публика и прима-балерину Венской оперы Ольгу Есину и ее напарника Владимира Шишова, которые станцевали адажио из балета "Летучая мышь" в хореографии Пети.

Культурные сезоны

Перед началом вечера свершилась церемония закрытия российско-австрийских культурных сезонов 2013-2015 годов.

Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский выделил, что, невзирая на давнюю и богатую традициями историю российско-австрийских культурных и гуманитарных связей, мероприятия подобного формата и масштаба - 3-х летние взаимные культурные сезоны - прошли в первый раз.

"За эти годы прошли 10-ки, сотки мероприятий в России и Австрии, при этом, не только лишь в столицах, да и в регионах и маленьких городах," - произнес посол.

"Разрешите мне не делать свою почетную цель не объявлять культурные сезоны закрытыми. Я уверен, что бессчетные планы на годы и годы вперед по взаимодействию в области культуры обеспечат продолжение нашего сотрудничества," - добавил он.

"Это был фейерверк сверкающих событий. Ведущие российские, австрийские музеи, театры, филармонические оркестры, профессиональные малыши, - мы старались показать друг дружке лишь самое наилучшее. Перекрестные сезоны снова показали, как сильно наше взаимное тяготение в культуре," - произнесла со сцены заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

А глава Россотрудничества Любовь Глебова напомнила, что в эти дни отмечает свое 40-летие Российский центр науки и культуры в Вене. "Мы надеемся, что наш дом есть и еще долго будет теплым и гостеприимным для тех, кто приходит к нам каждый день либо на отдельные празднички," - произнесла Глебова.

Глава управления культурного сотрудничества МИД Австрии Вольфганг Вальднер отметил, что культурные сезоны прошли удачно.

"Невзирая на то, что в ближайшее время политические вопросцы выходили на 1-ый план в повестке дня, наши культурные связи так глубоки, что разрешают развивать дела, невзирая на политические вопросцы," - произнес он.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.