Леонардо Ди Каприо начал строить эко-курорт на своем полуострове у побережья Белиза

О этом он сказал в размещенном в субботу интервью газете The New York Times.

Ди Каприо, увлекающийся дайвингом, в первый раз побывал в Белизе в 2005 году. «Я сходу влюбился в эту совсем неповторимую страну с умопомрачительно различным подводным миром, 2-ой по величине в мире системой коралловых рифов и старыми храмами майя», - поведал актер. Скоро он купил за $1,75 млн необитаемый полуостров Блэкадор Ки, площадь которого составляет 42 га. Из интернационального аэропорта, размещенного в городке Белиз, до острова необходимо плыть на лодке 45 минут, а из наиблежайшего большого городка Сан-Педро - четверть часа.

Строит эко-курорт Ди Каприо вкупе с нью-йоркским девелопером Полом Сциаллой, также целой командой дизайнеров, ученых, инженеров и ландшафтных архитекторов. Актер говорит, что его цель - не попросту сделать курорт класса люкс, да и вернуть полуостров, который в свое время сильно пострадал от лишнего вылова рыбы и вырубки мангровых лесов. Экосистему Блэкадор Ки нарушили белизские рыбаки, столетиями использовавшие его в качестве «перевалочного пункта» на пути в соседнюю Мексику.

Как ожидается, комплекс раскроется в 2018 году. На полуострове будет 68 вилл, которые будут сдаваться в аренду, и 48 личных домов. Их можно будет приобрести за сумму от $5 до 15 млн.

По плану актера, гостевые виллы будут построены на сооруженной над водой большой платформе, под которой будут изготовлены искусственные рифы и убежища для рыб. Около 45% местности острова будет объявлено заповедной зоной. Гостей курорта будут заблаговременно оповещать, что некие предметы, к примеру, пластмассовые бутылки, на полуостров привозить с собой нельзя. Не считая того, все приезжающие должны будут пройти особый «экологический тренинг».

Как понятно, Ди Каприо уже почти все годы участвует в разных экологических програмках. Так, в 2013 году он пожертвовал $3 млн Глобальному фонду одичавшей природы на програмку роста численности тигров в Непале, а в прошедшем году выделил такую же сумму интернациональной публичной организации Oceana, занимающейся защитой океанов.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.