Интернациональный фестиваль 'Янтарное колье' раскрывается в Калининграде

Интернациональный фестиваль искусств "Янтарное колье", роль в каком воспримут известные исполнители из России, Белоруссии, Польши, Литвы, Латвии, Германии и США, в 27-й раз раскрывается в пн в Калининграде, сказали в областной филармонии, которая вместе с областным драматическим театром станет основной площадкой для музыкального форума.

"Организаторами фестиваля выступило министерство культуры РФ, правительство Калининградской области, калининградская филармония при поддержке диппредставительств стран-участниц. Фестиваль представит слушателям богатейшую жанровую гамму: концерты хоровой, вокальной, инструментальной, симфонической, органной музыки, музыкальный спектакль, джазовый вечер", - поведали в филармонии.

По традиции, концерты фестиваля "Янтарное колье" пройдут не только лишь в Калининграде, да и в городках стран-участниц форума: в Польше (Гданьск, Ольштын), Литве (Клайпеда). Солисты и творческие коллективы калининградской филармонии представят публике русскую и советскую оркестровую и камерную музыку. Концерты за рубежом будут посвящены 70-летию Великой Победы и Дню России.

Одним из более успешных творческих проектов калининградской филармонии за пару лет стала программа под заглавием "Оперный Евросоюз", объединившая российских исполнителей с артистами из Польши, Франции, Литвы, Латвии. В этом году в проекте участвуют солисты Варшавской оперы, Латвийской Государственной оперы, певец из Санкт-Петербурга Александр Дедик, солисты калининградской филармонии.

Особый гость из США - солист театра "Метрополитен-опера" Миша Светлов. В выполнении этого интернационального творческого состава прозвучит великая европейская оперная классика - шедевры Верди, Пуччини, Бизе и Чайковского.

В особенности нужны в програмке фестиваля выступления больших обществ, концентрирующих национальную музыкальную традицию. К таковым коллективам относятся Муниципальная Академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, которая в первый раз выступит перед калининградской публикой.

Два коллектива из Литвы встретятся в одном концерте: городской хор Вильнюса Jauna Muzikа и струнный квартет Сhordos. Джазовую нотку фестивалю даст выступление 2-ух пианистов-виртуозов: Даниила Крамера (Москва) и Валерия Гроховского (США). Это будет типичное творческое состязание, которое именуется "джазовой дуэлью".

В дни фестиваля будет звучать и "повелитель инструментов" - калининградцы познакомятся с органисткой из Белоруссии, педагогом Белорусской гос Академии музыки Ксенией Погорелой. Завершится фестиваль в Калининграде 2 июня выступлением Гос академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.