Фестиваль 'Лики современного пианизма' пройдет в Мариинке

Мариинский театр в девятый раз проводит интернациональный фестиваль "Лики современного пианизма", который пройдет с 6 по 12 апреля в залах Мариинского-2, о этом сказали в пресс-службе Мариинки.

Всего будет представлено 14 программ с ролью 16 пианистов. В числе участников музыканты России, Франции, Германии, Финляндии, Кореи, Сербии, Хорватии. Дирижеры: маэстро Валерий Гергиев и Даниил Райскин.

Наикрупнейший фортепианный форум два раза в год представляет обилие исполнительских традиций в выступлениях мастеров, заслуживших мировое признание, также юных ярчайших пианистов. Сольные, камерные и симфонические программы дают красивую возможность показать индивидуальности техники, интерпретации, стиля музыкантов различных поколений и школ.

Друг фестиваля - Денис Мацуев

В числе друзей и неизменных участников "Ликов" на фестивале выступит с сольным концертом всемирно узнаваемый пианист Денис Мацуев. Он исполнит фортепианный концерт Родиона Щедрина и Каприччио для фортепиано с оркестром Игоря Стравинского. Дирижирует маэстро Валерий Гергиев.

"Я рад вновь участвовать в этом восхитительном фестивале, рожденном в Санкт-Петербурге и пользующийся не малым энтузиазмом у публики. И это очередное доказательство, что фортепианное искусство чрезвычайно популярно. Когда мы говорим о некоем упадке в искусстве, то эти задачи меньше всего касаются пианистов. К счастью, в данной сфере музыкального исполнительства недостатка в талантах нет. Уже есть целый ряд новейших имен совершенно молодых пианистов 12-13 лет, которые обещают стать большими музыкантами. Я удостоверился в этом на своем опыте, проводя детские конкурсы и фестивали юных исполнителей", - произнес Мацуев.

По словам Мацуева, выступления участников "Ликов", независимо от того, откуда приехал пианист, обосновывают ценность российской фортепианной школы, так как большая часть из исполнителей обучались у российских преподавателей.

"Российская фортепианная школа - это наша гордость, наш государственный бренд", - считает Мацуев.

Монографические программы

Индивидуальностью этого фестиваля станут монографические программы, посвященные сочинениям Равеля, Брамса, Шопена, Листа, Баха, Скрябина, Бетховена. Откроет фестиваль концерт фортепианных произведений Равеля в выполнении солиста, снискавшего громкую международную славу, Пьера-Лорана Эмара из Франции. Этот один из новейших для Петербурга "ликов", 6 апреля исполнит два фортепианных концерта Равеля, а 9 апреля - собственный сольный концерт посвятит Баху. Его интерпретации полифонии удостоены высочайшей оценки знатных критиков, а диск "Искусство фуги" Баха, записанный на студии Deutsche Grammophon, стал самым популярным альбомом портала iTunes.

Програмку из сочинений Шопена представит пианист из Франции Жан-Батист Фонлюп, а сочинения Листа прозвучат в выполнении солиста из Германии Син-Хеэ Кан. Финский пианист Юка Оваскайнен представит Бетховенские циклы. "Крупная соната для Хаммерклавира" (Соната №29) прозвучит в програмке сольного концерта москвича Ивана Рудина.

Пианисты-концертмейстеры

В рамках "Ликов современного пианизма" будут представлены пианисты-концертмейстеры - профессионалы камерного ансамбля. В дуэте с певцами играют Миша Бялик, Ксения Башмет. В дуэте с сербским скрипачом Драганом Средоевичем выступит пианист из Хорватии Горан Филипец. В програмке концерта произведения Баха, Листа и Франка.

Корейская пианистка Йол Юм Сон, лауреат ХIY конкурса им. Чайковского, уже выступавшая на Мариинском фестивале, включила в собственный сольный концерт сочинения Шуберта, Рахманинова, Стравинского, Щедрина и Капустина.

Школа Петрушанского

По традиции в фестивальной програмке представлена школа 1-го из выдающихся профессоров фортепианного искусства. На этот раз это ученики Бориса Петрушанского, солиста Столичной гос филармонии, доктора Фортепианной академии Incontri col Maestro в Имоле (Италия). В их числе: Кирилл Кедука, Галина Чистякова, Леонора Армеллини, Романа Лопатинского. Сам Борис Петрушанский исполнит все прелюдии Шопена и 24 прелюдии Скрябина.

Финалом фестиваля станет выступление Алексея Володина с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Даниила Райскина. Пианист, которого именуют "поэтом" фортепиано, представит 1-ый и 2-ой фортепианные концерты Брамса.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.