Хит-парад виниловых пластинок возобновлен в Англии

Английская Official Charts Company, отвечающая за составление музыкальных хит-парадов в стране, приняла решение возобновить чарт виниловых пластинок, стартовавший пн.

Как пишет газета Guardian, в хит-параде раз в неделю будут публиковаться 40 наилучших музыкальных композиций и альбомов, выпущенных на пластинках.

"Чарт поможет нам не только лишь осознать, какой артист либо тип музыки содействует этому возрождению, да и посодействовать новенькому юному поколению фанатов (винила-ред.) понять наслаждение от прослушивания пластинок, которое их ждет", - произнес представитель British Phonographic Industry Дженнаро Кастальдо.

Чарт запущен в преддверии Дня музыкального магазина (Record Store Day), который был учрежден в 2008 году для поддержки популярности винила и роста продаж пластинок, толика которых на музыкальном рынке Британии в 2007 году составляла только 0,1 процента, уходя в прошедшее из-за преобладания цифровых записей. Но, в реальный момент отмечается стремительный рост популярности пластинок, что стало обоснованным мотивом возвратить к жизни виниловые хит-парады.

Кастальдо отметил, что реализации виниловых альбомов уже достигли высочайшего уровня и продолжают расти, потому возврат к официальным виниловым чартам конкретно на данный момент является совсем логичным.

Согласно инфы Official Charts Company блокбастером первых 3-х месяцев 2015 года стала композиция "Ballad Of The Mighty I" группы High Flying Birds и их альбом Chasing Yesterday. В чарт попали Pink Floyd, Arctic Monkeys, The War on Drugs и Led Zeppelin.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.