Установку монумента Леннону в Москве обсудят в Мосгордуме

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству во вторник разглядит вопросец о возведении монумента английскому музыканту, участнику группы The Beatles Джону Леннону.

"Битлы" получили глобальное признание в 1963 году опосля сингла Please Me. Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали первой английской группой, пластинки которой захватили популярность и 1-ые места в чартах США, что стало официальным началом "английского завоевания" мира музыки. В 1980 году Леннон был убит около входа в свой дом в Нью-Йорке, его убийца Марк Чэпмен отбывает пожизненное наказание в одной из нью-йоркских тюрем.

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов сказал, что инициатором установки монумента Леннону в Москве является некоторый фонд "3-ий мир". Вообщем, в их официальном письме нет ни подабающего обоснования идеи, ни источников финансирования памятника.

Москве незачем увековечивать Леннона

Глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов признает, что его поколение подросло на музыке "Битлов", и с чувственной точки зрения поддерживает установку монумента Леннону в столице. С иной стороны, музыкант никак не связан с историей городка, добавляет депутат.

"Прекрасное имя, которое, естественно, участвовало в формировании нашей интернациональной музыкальной культуры. Но реально - что он (Леннон) лично сделал такового полезного для Москвы, для москвичей?" - произнес депутат.

Герасимов также отметил, что обращался в департамент культуры за их точкой зрения по данному вопросцу. "Они задумываются, при всей любви к Леннону пока нет оснований, в связи с чем ставить монумент", - сказал он.

Лавренов считает, что монумент Леннону Москве не нужен: по его мнению, есть наиболее важные величины, достойные памятника - такие как Бах, Бетховен, Моцарт либо Шопен. "У нас никаких им памятников нет. Лишь в консерватории, в Большом зале на стенке висят портреты. Вот вся память о их. А ведь они большего достойны", - уверен глава комиссии по монументальному искусству.

Кто будет финансировать?

Джон Леннон в мраморе: на Алтае готовят к открытию монумент легенде

Предложения по установке монумента, указанные в письме фонда "3-ий мир", по словам Лавренова, не подразумевают финансирования со стороны инициаторов.

"Все, что предлагается в письме, никак не финансируется. Это просто рассуждение на тему того, какие монументы могли бы быть. У нас таковых мечтателей много. Когда предложение ничем не обусловлено, тем паче материально, кто будет возводить, на какие средства? Это лишь разговор", - считает глава комиссии по монументальному искусству.

Герасимов, в свою очередь, отметил, что у инициаторов установки монумента нет средств на воплощение собственной идеи: "У их ничего нет, не считая любви к Битлам и к Леннону". Лавренов, но, выделил, что комиссия во вторник в любом случае разглядит заявку фонда и воспримет какое-либо решение.

Центр музыки имени Леннона

Герасимов также сказал, что создатели предложения ведут речь не попросту о установке монумента, а к тому же о организации развлекательного музыкального центра, посвященного Леннону.

"Тут идет речь не попросту о монументе. Молвят: "Нам нужен монумент, а кое-где рядом с монументом мы желаем поставить к тому же ресторанчик двуэтажный". Вот о чем речь идет - о том, что люди желают сделать таковой центр", - объяснил Герасимов.

Но того, где должен находиться данный центр, создатели инициативы не предложили. Герасимов лично порекомендовал им определиться, в которой зоне Москвы любопытно и уместно поставить монумент и выстроить центр, а потом придти "на землю" к префектам и городским депутатам, чтоб подобрать подходящее место и заручиться поддержкой местных властей. Но, по мнению Герасимова, в центре городка такового места не отыскать.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.