Отозвана заявка на прокатное удостоверение для кинофильма 'Номер 44'

Кинокомпания "Централ Партнершип" отозвала из Минкультуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для кинофильма "Номер 44" (Child 44), специалисты сочли, что прокат подобного рода кинофильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим.

Действие картины, которую снял Даниэль Эспиноса, разворачивается в СССР времен Сталина. Основной герой - дискредитированный офицер русской разведки Лев Демидов. Как говорится в инструкции к картине, Демидов расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у "параноидального русского правительства". В кинофильме сыграли Том Харди, Нуми Рапас, Гэри Олдмен, Венсан Кассель и остальные.

"Компания "Централ Партнершип" отозвала из Министерства культуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для кинофильма "№44", принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения. Глобальная премьера кинофильма "№44" (в оригинале Child 44) производства американской кинокомпании LionsGate запланирована на 17 апреля. Сразу планировался выход в российский прокат", - говорится в совместном заявлении министерства культуры РФ и компании "Централ Партнершип", имеющемся в распоряжении.

В заявлении отмечается, что по итогам пресс-просмотра в Минкультуры поступили вопросцы, касающиеся содержания кинофильма: сначала - преломления исторических фактов и типичных трактовок событий до, во время и опосля Великой Отечественной войны, также образов и нравов русских людей той исторической эры.

"14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с ролью профессионалов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика - компании "Централ Партнершип" и СМИ. Опосля данного просмотра мировоззрение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода кинофильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", - говорится в заявлении.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.