Мединский: фильмам, схожим '№44', не место в широком прокате в РФ

Такие киноленты, как "Номер 44" (Child 44), не должны выходить в России в массовый прокат, зарабатывая на российском зрителе - ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще, "мы должны, в конце концов, поставить точку в череде нескончаемых шизофренических рефлексий о самих для себя", считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Ранее стало понятно, что компания "Централ Партнершип" отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для кинофильма "№44". В заявлении отмечается, что по итогам пресс-просмотра в Минкультуры поступили вопросцы, касающиеся содержания кинофильма: сначала - преломления исторических фактов и типичных трактовок событий до, во время и опосля Великой Отечественной войны, также образов и нравов русских людей той исторической эры.

Поставить точку

Полное заявление министра культуры Владимира Мединского

"Принципиально, что по этому вопросцу позиции министерства и коммерческого компании совпали. Повторю основное из нашего совместного с ЦПШ заявления: такие киноленты, как "№44", не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было ещё", - говорится в заявлении Мединского, имеющемся в распоряжении.

По словам министра культуры, cреди основных работающих лиц - русские бойцы, водрузившие Знамя Победы над рейхстагом, а позже работающие следователями МГБ (в качестве прототипов угадываются Герои Русского Союза Миша Егоров и Мелитон Кантария).

Как отмечает Мединский, "в кинофильме есть всё что положено: Сталин устроил "голодомор" специально для Украины и убивает по 25 тыщ человек в день; голодающие детки, как вспоминают герои, поедают собственных ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, так как "у нас нет убийств, они есть лишь при капитализме"; русские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях".

"Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают граждан, соседей, друг дружку и в особенности геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на очах их деток, "чтоб преподать урок"; запуганные русские дамы там отдаются русским же офицерам из ужаса, что за отказ их здесь же вышлют, "как принято" - в ГУЛАГ", - продолжает министр культуры.

Он считает, что в данной для нас картине наша страна показана как Мордор - "с на физическом уровне и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-либо орков и упырей - вот в таковой стране происходит действие кинофильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна - та, которая лишь что одолела в Великой войне, вырвалась в число глобальных фаворитов и вот-вот запустит первого человека в космос".

Отозвана заявка на прокатное удостоверение для кинофильма "Номер 44"

Мединский выделил, что дело не столько в определенном кинофильме - принципиально то, "что мы должны, в конце концов, поставить точку в череде нескончаемых шизофренических рефлексий о самих для себя". Министр культуры добавил, что не желает, чтоб разъяснение решения о прокате кинофильма "№44" сводилось, как традиционно, лишь к "рвению не поранить чувства ветеранов".

"Я чрезвычайно не желаю, чтоб за данной для нас комфортной формулой - "из уважения к ветеранам" - мне постоянно виделась лицемерная попытка нас - нынешних - увернуться от самостоятельных решений. Снова переложить ответственность на плечи наших стариков. Хватит", - говорит министр культуры. По его словам, ветераны уже сделали для нашей страны всё, что может быть и нереально - "сейчас мы сами делаем историю России, которая будет опосля нас. И сами должны отвечать за свои поступки".

Начать с себя

2-ая принципиальная вещь, о которой говорит Мединский, что в процессе предпрокатной цепочки никто не возмутился содержанием кинофильма. "Управление "ЦПШ" приняло своё решение по итогам финального просмотра, практически в крайний момент. Кинофильм был должен завтра выйти в российский прокат, он прошёл всю предпрокатную технологическую цепочку - перевод, озвучку, пресс-показ, маркетинговую кампанию. И на каждом звене данной для нас цепочки с ним имели дело наши люди. Наши соотечественники. Современные, образованные, проф люди", - объяснил министр культуры.

"И "это кино" никого не задело! Как? Почему это могло случиться? Почему для каждого из этих 10-ов а, может, сотен человек - содержание этого "произведения искусства" оказалось - в порядке вещей? В конце концов, - просто бизнес? Просто служебные обязанности?" - возмущен Мединский.

Министр культуры считает, что это тот вариант, когда "мы задумывались, что достигли дна, но здесь снизу постучали". "Но этого дна мы достигли сами. Мы сами смирились с тем, что вдыхаем, пьём отраву о собственной истории и о собственной стране - и внушительно - и добровольно для себя объясняем, что это и есть воздух, это и есть вода. Что это и есть божья роса. Это мы сами соглашаемся с ложью и клеветой. Это мы сами наснимали кинофильмов серии "сволочи из штрафбатов". Это мы сами, по хорошей воле решили, что удобнее сверять своё осознание своей истории с политическими интригами издавна прошлых дней. С одичавшими шаблонами, принятыми в других культурных местах", - выделил Мединский.

По его словам, это мы озабочены, чтоб наши представления о самих для себя обязательно были угодны "цивилизованному населению земли". "Дозволю для себя напомнить: это "цивилизованное население земли" является сейчас цивилизованным ровно и только в той степени, в которой его заставили остаться цивилизованным русский боец и русский люд в 1945м. Пора, наконец-то сконструировать своё собственное представление о самих для себя как наследниках великой, неповторимой российской цивилизации", - считает министр культуры.

Он отметил, что это необходимо сделать внятно, канонически, без блудливого спотыкания о "трудные вопросцы истории" и бессодержательных рефлексий.

"Сейчас, в год 70-летия главенствующего действия в истории XX века. Без этого нас сомнут. Либо мы будем иметь своё историческое и, соответственно, будущее самоопределение - либо нас "самоопределят" без нашего роли. Мы - на примере наших соседей и братьев - лицезреем как. И с чего-то нужно начинать. Прямо сейчас", - заключил Мединский.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.