Министерство культуры России выложит кинофильм 'Номер 44' в сеть

Голливудский триллер "Номер 44" (Child 44), который ранее специалисты сочли неподходящим для проката в России, будет доступен на DVD и онлайн-ресурсах, а при первой способности будет выложен даже на сетевые ресурсы Минкультуры РФ, заявил министр культуры Владимир Мединский.

Ранее стало понятно, что компания "Централ Партнершип" отозвала из Минкультуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для кинофильма "Номер 44". В заявлении отмечается, что по итогам пресс-просмотра в Минкультуры поступили вопросцы, касающиеся содержания кинофильма: сначала - преломления исторических фактов и типичных трактовок событий до, во время и опосля Великой Отечественной войны, также образов и нравов русских людей той исторической эры.

"Вчера Минкультуры и компания "ЦПШ" объявили о несчастной судьбе кинофильма "Ребенок №44" в российском прокате. В том смысле, что судьбы у него в прокате никакой вообщем не будет. И соответственно Голливуду не получится заработать средств на российском рынке на этом киношедевре. После чего у группы людей зародились подозрения, что мы лишаем их чего-то красивого. Некие даже представили, как будто кинофильм открывает некоторые тайны российской истории", - говорится в заявлении министра, которое есть в распоряжении.

Отозвана заявка на прокатное удостоверение для кинофильма "Номер 44"

Мединский заверяет, что эти подозрения беспочвенны. "Мы не задумывались скрывать от народа данное произведение мирового синематографа. Сообщаем, что "№44" будет возможен к просмотру, а именно на лицензионных DVD и онлайн-ресурсах, как будут открыты права на эти виды показов. Наиболее того - при первой способности - даже на своем ресурсе Минкультуры ("Культура.рф" и "www.culture.ru")", - уточнил он.

Министр культуры отметил, что вместе с профессионалами Российского военно-исторического общества будут наглядно и покадрово разъяснены предпосылки, по которым "данный шедевр "Фабрики Грез" остался в нашей стране без кассового проката".

"Те кинолюбители, кому не под силу сдержать свою тягу к красивому, могут испытать поискать кинофильм на вредных пиратских ресурсах. Не сомневаюсь, что менее щепетильные из числа "пострадавших от минкультовского мракобесия" так и поступят. Что мы, непременно, осуждаем. С отдельными же эпизодами высокохудожественной картины можно будет ознакомиться в не далеком выпуске "Вестей недельки" (19 апреля, 20.00, "Россия 1")", - заключил Мединский.

Действие картины, которую снял Даниэль Эспиноса, разворачивается в СССР времен Сталина. Основной герой - дискредитированный офицер русской разведки Лев Демидов. Как говорится в инструкции к картине, Демидов расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у "параноидального русского правительства". В кинофильме сыграли Том Харди, Нуми Рапас, Гэри Олдмен, Венсан Кассель и остальные.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.