Пушков: экранизированная в США книжка 'Номер 44' - редкостная дрянь

Глава комитета Госдумы по интернациональным делам Алексей Пушков именовал "редкостной дрянью" и "барахлом" роман "Номер 44", по которому в Голливуде сняли одноименный триллер, который сняли с проката в России и который стал предметом широкой полемики.

Голливудский триллер "Номер 44" (Child 44) режиссёра Даниэля Эспиносы снят по одноимённому роману Тома Роба Смита. Российские специалисты ранее сочли его неподходящим для проката в России. Потом министр культуры Владимир Мединский заявил, что кинофильм будет доступен на DVD и онлайн-ресурсах, а при первой способности будет выложен даже на сетевые ресурсы Минкультуры РФ.

"Как-то начал читать "Номер 44" - и быстро бросил. Дрянь редкостная. Не поэтому, что антисоветская, а просто барахло. Каждый может убедиться", - написал Пушков в собственном микроблоге в Twitter.

Как-то начал читать "Номер 44"- и быстро бросил. Дрянь редкостная. Не поэтому, что антисоветская, а просто барахло. Каждый может убедиться.

- Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 16 апреля 2015

Мединский: фильмам, схожим "№44", не место в широком прокате в РФ

Ранее стало понятно, что компания "Централ Партнершип" отозвала из Минкультуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для кинофильма "Номер 44". В заявлении отмечается, что по итогам пресс-просмотра в Минкультуры поступили вопросцы, касающиеся содержания кинофильма: сначала - преломления исторических фактов и типичных трактовок событий до, во время и опосля Великой Отечественной войны, также образов и нравов русских людей той исторической эры.

Действие картины разворачивается в СССР времен Сталина. Основной герой - дискредитированный офицер русской разведки Лев Демидов. Как говорится в инструкции к картине, Демидов расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у "параноидального русского правительства". В кинофильме сыграли Том Харди, Нуми Рапас, Гэри Олдмен, Венсан Кассель и остальные.

Кино не для всех

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.