Хоррор Бекмамбетова Unfriended выходит в южноамериканский прокат

Российский хоррор Unfriended продюсера Тимура Бекмамбетова и режиссера Лео Гарбиадзе выходит на экраны в США, в российский прокат кинофильм выйдет 18 июня под заглавием "Убрать из друзей".

В США картину выпускает в прокат компания Universal на 2,7 тыщи экранов.

Бекмамбетов ранее сказал, что много лет грезил снять кинофильм, действие которого происходит лишь на мониторе, но "никто не верил, что можно 80 минут с волнением следить за тем, что происходит на экране". В итоге режиссер не выдержал и с сотрудниками сделал "кинофильм, который открыл последующую страничку в киноискусстве screen capture", разработав "новейший неповторимый киноязык".

Кинофильм Бекмамбетова Unfriended обновил рекорд обсуждаемости в вебе

"Язык изобретенного нами формата уникален: он дозволяет создателю изучить внутренний мир героя через его взаимодействие с виртуальной реальностью. К примеру, человек пишет сообщение собственному собеседнику - его курсор замирает, как как будто он колеблется. Таковым образом зритель может осознать эмоциональное состояние героя и мотивы его поступков, просто следя за движением курсора", - цитирует Бекмамбетова пресс-служба его студии Bazelevs.

Режиссер сравнил "эту революцию киноязыка с изобретением потока сознания в литературе, который дозволил читателю заглянуть конкретно в мысли героя, а не только лишь анализировать его поступки".

Действие кинофильма происходит на экране компа главной героини. 6 подростков разговаривают в Skype, годом ранее их одноклассница покончила с собой опосля травли в вебе, которую они устроили. Нежданно к разговору присоединяется кто-то седьмой, чье присутствие поначалу раздражает подростков, а позже погружает их в кошмар.

Сопродюсером Бекмамбетова с американской стороны выступил Джейсон Блум (Jason Blum), один из создателей культовой хоррор-франшизы "Паранормальное явление" и кинофильмов "Астрал" и "Синистер". Бюджет картины - 120 тыщ баксов.

Глобальная премьера Unfriended свершилась в канадском Монреале на фестивале жанрового кино Fantasia, где кинофильм удостоился специального упоминания жюри за техническое и концептуальное решение и приза зрительских симпатий "За самый инноваторский кинофильм". Хоррор вызвал таковой зрительский ажиотаж, что организаторам фестиваля пришлось устраивать доп показ, а в североамериканской прессе проехалась волна положительных рецензий.

В марте показы Unfriended с фуррором прошли на кинофестивале South by Southwest в Остине (Техас). В апреле его проявили на всемирно известном фестивале комиксов и научно-фантастических кинофильмов WonderCon в Анахайме (Калифорния).

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.