В Вене прошел концерт в честь 70-летия освобождения городка от фашизма

Концертом "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай" в парадном зале исторической венской Биржи отметили в четверг вечерком юбилей освобождения Вены русской армией от фашизма, произошедшего 70 годов назад, также 60-летие возобновления полного суверенитета Австрии подписанием в 1955 году державами-победительницами Муниципального контракта о восстановлении независящей и демократической Австрии.

"В России отлично знают, помнят и будут держать в голове действия тех дней. Для нас в России чрезвычайно принципиально, что тут в Австрии с уважением относятся к памяти наших сограждан, которые дали свои жизни за свободу и независимость Австрии, за ее мирную жизнь", - произнесла перед началом концерта заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, выступившая в качестве главенствующего организатора вечера.

Штурм австрийской столицы, либо Венский вальс для Красноватой Армии. Архив

Также перед началом концерта Манилова и директор Российского центра науки и культуры в Вене Татьяна Мишуковская вручили сертификаты на стажировку в России победителям австрийской олимпиады по русскому языку посреди студентов проф учебных заведений.

Когда Народный артист РФ Василий Герелло пел ставшие классикой военные песни либо когда музыку Микаэла Теравердиева из кинофильма "Семнадцать мгновений весны" исполняли молодые баянисты Василий и Арсений Кирюхины, на экране над сценой показывались фото и кинохроника военных и послевоенных лет, включая виды знакомых всем присутствующим венских улиц, мостов, дворцов и театров, опаленных пожаром войны.

Кульминацией концерта стали "Соловей" Алябьева и ария Королевы ночи из "Магической флейты" Моцарта в выполнении солистки Мариинского театра Ольги Пудовой. В вечере приняли роль и хор воспитанниц приюта Свято-Никольского Черноостровского дамского монастыря, и инструментальный ансамбль "Бис-квит", и Муниципальный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, в сопровождении которого пела Анна Бутурлина. В завершении программы зал встал при выполнении песни Давида Тухманова "День Победы".

Торжественный концерт стал частью российско-австрийских культурных сезонов 2013-2015 годов. На пресс-конференции перед концертом Манилова отметила, что сезоны проходят с огромным фуррором и рассматриваются в министерстве культуры РФ как эталон того, какими должны быть культурные связи России с забугорными странами.

Посол РФ в Австрии Сергей Нечаев произнес, что в наиблежайшие недельки в одном из основных концертных залов Европы, Золотом зале Венского общества друзей музыки (Musikverien), выступят такие именитые российские музыканты, как певица Хибла Герзмава, дирижер Владимир Спиваков, оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова и пианист Денис Мацуев. Официальное закрытие российско-австрийских культурных сезонов состоится 22 октября, когда в наибольшем концерте городка, Stadthalle, выступят звезды российского балета.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.