Южноамериканский хореограф представит в Москве хип-хоп 'Щелкунчика'

Южноамериканский хореограф Дженнифер Вебер 15 и 16 января на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко представит спектакль "Щелкунчик в стиле хип-хоп" (The Hip Hop Nutcracker).

Премьера The Hip Hop Nutcracker свершилась в декабре 2014 года в Центре исполнительского искусства Нью-Джерси. В спектакле Вебер действие известной сказки Гофмана перенесено в наше время. Благодаря чарам Дроссельмейра Мария-Клара и ее царевич, Щелкунчик, путешествуют во времени к тому моменту, когда ее предки познакомились в ночном клубе в Нью-Йорке 1980-х годов.

"Меня постоянно интересовало, как классические произведения Шекспира переделывают на современный лад, - поведала в интервью Вебер. - И по аналогии с драматическими опытами появилась мысль испытать осовременить и классический балет. В балете язык - это танец, и мне захотелось сделать новейший язык - современный аналог классическому танцу".

В спектакле звучит музыка Чайковского к всемирно известному балету "Щелкунчик". И, по словам хореографа, самая сложность как раз и состояла в том, как соединить хип-хоп и классическую музыку, так как у их полностью различные ритмы.

"Пришлось много и усиленно работать. Но это было любопытно и мне, и танцовщикам. Новейший опыт, поиски, открытия лишь побуждали танцовщиков", - отметила хореограф.

Хип-хоп - это биение сердца

Вебер изучит хип-хоп и пропагандирует этот стиль во всем мире. Ее труппа также международная: посреди исполнителей танцовщики из США, Великобритании, Франции, Стране восходящего солнца, Норвегии, Гаити, Доминиканской республики.

"Хип-хоп - это биение сердца, это глобальная культура, объединяющая людей различных национальностей, - считает Вебер. - Хип-хоп - это возможность человека стать посильнее, выше, громче, выйти из угнетающих, ограничительных рамок".

Танцовщики, участвующие в постановке новейшей версии "Щелкунчика", общепризнанные авторитеты в собственном жанре, звезды современного танца. В их биографиях выступления с известным рэпером Снуп Догом, певцом Фарреллом Уильямсом, знаменитым исполнителем Томом Джонсом, группой Blue. Артисты работают в бродвейских мюзиклах, выступают на церемониях MTV European Music Awards, BRIT Awards и остальных. Совместно с ними посреди основных работающих лиц на сцене - ди-джей и скрипач.

Дженнифер Вебер в первый раз в Москве и в первый раз представляет собственный спектакль на сцене российского театра. В четверг свершилась 1-ая репетиция на столичной сцене.

"Мы прилетели в среду и успели погулять по Москве, полюбоваться восхитительным новогодним и украшениями. Все чрезвычайно прекрасно. Но сейчас уже начинаем работать, готовится к завтрашнему спектаклю - нашей первой встрече с столичным зрителем", - поведала она.

Вебер - выпускница Пенсильванского института, проходила профессиональную подготовку в клубах Нью-Йорка, Филадельфии, Лондона. В 2001 году основала в Бруклине женскую танцевальную хип-хоп труппу Decadancetheatre, художественным управляющим которой является до этого времени. В 2012 году она была номинирована на нью-йоркскую танцевальную премию Bessie в номинации "выдающийся новейший хореограф". Вебер считают одним из ведущих пропагандистов нью-йоркской хип-хоп культуры в мире. Она изучит хип-хоп, как главный язык глобальной молодежной культуры. Она преподает в США, Англии и Стране восходящего солнца.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.