Интернациональный фестиваль балета Dance Open раскрывается в Петербурге

XIV Интернациональный фестиваль балета Dance Open пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 27 апреля, докладывают организаторы.

Програмку фестиваля на сцене Александринского театра откроет вечер балетных мини-шедевров Back to Bach в выполнении известной голландской труппы Dutch National Ballet. "5 зарисовок, сделанных чрезвычайно различными современными хореографами - ван Маненом, Уилдоном, Пастором - это размышление о возвращении к истокам. О том, как в драматических ситуациях высочайшее искусство помогает отыскать общий знаменатель человечности и доброты", - говорится в сообщении.

24 и 25 апреля труппа Огромного театра представит спектакль Жана-Кристофа Майо "Укрощение строптивой", премьера которого свершилась в летнюю пору прошедшего года.

25 апреля на основной сцене БДТ имени Товстоногова пройдут 1-ые в истории австрийского балета гастроли в России - программа "Обратный отсчет" Венского муниципального балета составлена из работ юных хореографов. "Три юных современных хореографа, уже познавших мировую славу - Хелен Пикетт, Патрик де Бана и Наталия Хоречна - дают три различных взора на современный танец. Три различных точки зрения, три различных сюжета, три различных почерка - но единое рвение изучить выразительные способности балета, умение применять наилучшее из скопленного и повсевременно идти вперед", - отмечается в сообщении.

Постоянным в рамках фестиваля остается проведение серии мастер-классов для студентов балетных школ. Dance Open также содержит в себе насыщенную off-программу с лекциями, рассчитанными на широкую аудиторию.

По традиции фестиваль завершится потрясающим гала-концертом 27 апреля, участниками которого станут выдающиеся танцовщики современности. "Состав гала Dance Open вновь изобилует новенькими для Петербурга именами: привлекательная Сара Лэмб и виртуозный Вадим Мунтагиров, искрометная Изабелла Бойлстон, и названный "кубинской сенсацией" Осиэль Гунео, изящная Жэм Кренделл и галантный Албан Лендорф из Датского царского балета. В первый раз на Dance Open выступят солисты San Francisco Ballet, исторически первой балетной труппы США", - отмечают организаторы.

На сцену выйдут также и те, кого публика уже успела полюбить по прошедшим сезонам. Посреди их - владелец приза зрительских симпатий Dance Open Йоэль Кареньо, обаятельный Даниил Симкин и стильный дуэт из Англии Мелисса Хэмилтон и Эрик Андервуд.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.