Трибунал по делу доктора Алевтины Хориняк пройдет 18 мая

Трибунал Октябрьского района Красноярска провозгласил дату заседания по делу прославившейся на всю страну Алевтины Хориняк. Напомним, врач-терапевт 3,5 года обвинялась Госнаркоконтролем в том, что незаконно выписала сильнодействующее обезболивающее онкобольному. Сейчас дама просит два миллиона рублей в качестве компенсации за уголовное преследование.

«Суд провозгласил заседание на 18 мая. Размер компенсации, определенный самой Алевтиной Петровной составляет два миллиона рублей, но окончательное решение по сумме компенсации воспримет трибунал. Представители Минфина РФ, выступающие ответчиками, требуют у суда на сто процентов отказать в иске. Таковая же позиция у Госнаркоконтроля, который выступает в деле в качестве третьего лица. Другими словами никакого сожаления за незаконные деяния у этих людей нет», - сказал «АиФ» юрист доктора Вячеслав Богданов.

Напомним, 72-летний врач-терапевт обвинялась по статьям УК РФ «Подделка, изготовка либо сбыт поддельных документов» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ». Следствие продолжалось с 2011 года. В мае 2013 года Алевтина Хориняк и ее знакомая Лидия Тарабанцева, купившая неизлечимо нездоровому мужчине продукт на свои средства, были признаны виновными. Дам приговорили к штрафам в 15 тыщ рублей.

Защита доктора подала апелляционную жалобу, и в сентябре 2013 года Красноярский краевой трибунал отменил приговор. Дело было отправлено на новое рассмотрение. В процессе процесса юрист доктора Вячеслав Богданов настаивал на отсутствии действия преступления: нездоровой имел мед показания к обезболивающим, а Хориняк просто продолжила уже начатое исцеление, и прикрепление к ее участку, по мнению защиты, не давало повода для ее преследования.

21 октября этого года трибунал вполне оправдал участкового доктора, постановив, что деяния Хориняк «были ориентированы на облегчение Сечину физических страданий». В конце 2014 года журнальчик Forbes признал Хориняк дамой года, также она стала победителем в номинации «Личная соц ответственность» в конкурсе, который проводила газета The Moscow News.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.