Монумент Батырхану Шукенову дают установить в Алматы

Как отмечают инициаторы, пригодным для установки монумента могло бы стать место рядом с монументом известной группе The Beatles на горе Кок Тобе. Фанаты Батыра пишут, что им нравится мысль с Кок Тобе: «там с выстоты Батыр будет глядеть на возлюбленный город», - пишут в соцсети.

Алматы, как понятно, в его сердечко занимал особенное место. «Это город, где я начал профессиональную работу на сцене, когда был участником группы 'Арай', и мы аккомпанировали Розе Рымбаевой, это 1-ые музыкальные открытия, прорывы, когда группа 'А-студио' попала в театр Пугачевой, это, конечно, моя сольная дорога», - произнес в одном из крайних интервью Б. Шукенов.

Бывая в остальных странах и городках, по его словам, появлялось невольное желание «…где-то там в подсознании - возвратиться в Алматы, в этот превосходный, уникальный город».

Б. Шукенов в ночь с 28 на 29 апреля скончался от сердечного приступа в собственной столичной квартире. Батырхану было лишь 52 года. Три недельки он не дожил до собственного еще одного дня рождения. Это тяжелое горе для почти всех, он был талантищем и с его уходом закончилась целая эра.

Б. Шукенов был заслуженным деятелем культуры РК, Послом хорошей воли детского фонда ООН и даже советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре. Накануне прощание с певцом прошло в Москве. Завтра все желающие сумеют проводить Батыра в крайний путь тут, в Алматы.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.