Выходные в Москве: выставка Серова и 'Щелкунчик' в стиле хип-хоп

Оценить опыт южноамериканского хореографа Дженнифер Вебер "Щелкунчик в стиле хип-хоп", сходить на концерты Чичериной и группы "Несчастный вариант", также испытать успеть на выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее, которая закрывается через недельку, можно будет в эти выходные в Москве.

Музеи

Наиблежайшие суббота и воскресенье - шанс для тех, кто еще не успел, сходить на выставку работ 1-го из больших живописцев собственного времени Валентина Серова в Третьяковской галерее. Время работы выставки продлили еще на недельку - до 24 января. Как сказали в пресс-службе музея, выставку уже посетили 360 тыщ человек.

В Столичном музее современного искусства на Петровке можно поглядеть на пишущие машины Льва Толстого, Бориса Пастернака и Александра Солженицына на выставке "200 ударов в минутку". Этот мультимедийный проект представляет собой культурологическое исследование, задачей которого является попытка найти значение пишущей машины для российской литературы и искусства а именно и для истории России XX столетия в целом.

В Манеже открылась выставка, посвященная 90-летию архитектора Эрнста Неизвестного. В экспозицию вошли наиболее 100 работ Неизвестного из собрания коллекционера Феликса Комарова. На выставке экспонируются наиболее 20 скульптур 1960-2000-х годов, в том числе монументальные работы, редкие для личных коллекций.

Театры

На сцене Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко южноамериканский хореограф Дженнифер Вебер 15 и 16 января представит спектакль "Щелкунчик в стиле хип-хоп" (The Hip Hop Nutcracker). В спектакле действие известной сказки Гофмана перенесено в наше время. Благодаря чарам Дроссельмейра Мария-Клара и ее царевич, Щелкунчик, путешествуют во времени к тому моменту, когда ее предки познакомились в ночном клубе в Нью-Йорке 1980-х годов. "Меня постоянно интересовало, как классические произведения Шекспира переделывают на современный лад. И по аналогии с драматическими опытами появилась мысль испытать осовременить и классический балет. В балете язык - это танец, и мне захотелось сделать новейший язык - современный аналог классическому танцу", - поведала Вебер.

Участвующие в постановке танцовщики - общепризнанные авторитеты в собственном жанре, звезды современного танца. В их биографиях - выступления с известным рэпером Снуп Догом, певцом Фарреллом Уильямсом, знаменитым исполнителем Томом Джонсом, группой Blue. Артисты работают в бродвейских мюзиклах, выступают на церемониях MTV European Music Awards, BRIT Awards и остальных. Совместно с ними посреди основных работающих лиц на сцене - ди-джей и скрипач.

Концерты

Меломанам в предстоящие выходные скучать не придется. Предваряет уик-энд концерт мелодичной инди-группы Pompeya, в клубе "Шестнадцать тонн" музыканты исполнят уже полюбившиеся хиты и новейшие песни из вышедшего в 2015 году альбома Real. Также в сей день в клубе Yotaspace выступят ветераны столичной рок-лаборатории - группа "Монгол Шуудан" известна мотивированной аудитории классическими пластинками "Паровоз-анархия" и "Собачья чушь", а всем остальным - нечаянным шлягером "Москва" на стихи Сергея Есенина. В субботу там же даст концерт одна из представительниц "новейшей волны уральского рока" Юлия Чичерина. В 2015 году у нее вышел альбом "Притча о странствии и поиске счастья".

В "Шестнадцати тоннах" 16 января выступит группа Алексея Кортнева "Несчастный вариант", также столичный дарк-поп-дуэт Elekt­romo­nte­ur. В клубе Red группа "Пилот" отпразднует собственный день рождения "со всей широтой музыкальной души": зрителей ожидают "золотые хиты, излюбленные раритеты и нежданные сюрпризы". А в клубе Volta любителей телешоу "Глас" ожидает выступление Наргиз Закировой. У нее пока один альбом, записанный в 2011 году.

Кино

В кинозалах в выходные можно будет узреть новейший кинофильм Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка" о пестрой компании затерянных в снегах путников, посреди которых охотник за головами, ковбой, генерал конфедератов и мексиканец. Тарантино продолжает начавшуюся еще в "Бесславных ублюдках" историческую тему и на этот раз запечатлевает США XIX века, опосля окончания Гражданской войны. Любители спортивных драм могут сходить на "Крид: наследие Рокки" со Сильвестром Сталлоне и Майклом Б. Джорданом в основных ролях. На этот раз на ринг выйдет Адонис Джонсон (Джордан) - отпрыск конкурента, а позднее лучшего друга Рокки Бальбоа Аполло Крида.

Не обойдется в кинозалах и без российских кинофильмов. Кинокритик Роман Волобуев представляет собственный режиссерский дебют - психический триллер о разлюбившей друг дружку паре в выполнении Дарьи Чаруши ("Мертвые дочери", "Любовь в большом городке 3", "Звезда") и Александра Молочникова ("Братья Ч", "Фавориты", "Паук").

Мелкие зрители сумеют поглядеть очередной кинофильм о бурундуках Элвине, Саймоне и Теодоре "Элвин и бурундуки: потрясающее бурундуключение". По словам режиссера кинофильма Уолта Бекера, в этот раз "бурундуки мало выросли, и этот кинофильм уже посвящен поискам себя и смысла жизни".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.