Картина Кончаловского из дела о контрабанде может стоить $100 тыщ

Работы российского художника Петра Кончаловского могут стоить до 100 тыщ баксов, а его картины периода художественного общества "Бубновый валет"- ещё на порядок дороже, поведал управляющий департамента российского и иностранного искусства аукционного дома антикварной книжки "В Никитском" Анатолий Гостев.

Ранее СМИ докладывали, что во время таможенного контроля у управляющего территориального избиркома Ломоносовского района Москвы было найдено 5 картин, вывоз которых из Таможенного союза ограничен. В числе картин, предположительно, была работа Петра Кончаловского, которую таможенники опознали по подписи художника. Со слов мужчины, полотна стоят 180 тыщ рублей, хотя на самом деле картины оцениваются более чем в 1,9 миллиона рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о контрабанде культурных ценностей, прошли обыски в экспертном подразделении Третьяковской галереи.

"По обрывкам инфы тяжело огласить, есть в данной для нас истории криминал либо нет, но 180 тыщ рублей за 5 картин, включая Кончаловского, - это какая-то смешная стоимость. Снова же нужно разбираться, может, это не Кончаловский, а подделка. Но Петр Кончаловский был чрезвычайно плодовитым художником, существует множество его работ и каталог-резоне всех его произведений, находящихся в его мастерской в 1964 году ", - сказал агентству Гостев.

По словам профессионала, немонументальная работа Кончаловского, принадлежащая к послевоенному периоду, может стоить до 100 тыщ баксов, а к периоду "Бубнового валета" - на порядок дороже.

"У Кончаловского чрезвычайно много наследников, и это не только лишь братья-режиссеры Никита и Андрей Кончаловский. У их мамы Натальи Кончаловской был брат Миша, его отпрыск Лаврентий в свое время активно продавал картины деда, из-за чего же Сергей Михалков подал на него в трибунал", - отметил Гостев, уточнив, что законный личный обладатель картин имеет право на их вывоз при наличии заключения компетентных органов Министерства культуры.

Ранее сообщалось, что монументальное полотно Кончаловского "Домашний портрет. В мастерской" (1917) в ноябре 2013 года было куплено до начала торгов Sotheby"s, в Лондоне за 4,68 миллиона фунтов. В 2010 году эта картина выставлялась на ретроспективной выставке художника "Петр Кончаловской. К эволюции российского авангарда" в Третьяковской галерее. Это наибольший из 3-х семейных портретов художника; два остальных находятся в коллекциях Третьяковской галереи и Российского музея.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.