Трибунал в США постановил не удалять кинофильм 'Невинность мусульман' с YouTube

Окружной апелляционный трибунал Сан-Франциско накануне принял решение в пользу компании Гугл о том, что принадлежащий ей видеохостинг YouTube может не удалять киноленту "Невинность мусульман".

Коллегия в составе 3-х судей ранее постановила удалить с видеохостинга антиисламский кинофильм о жизни пророка Мухаммеда опосля того, как актриса Синди Ли Гарсия подала в трибунал иск с подходящим требованием.

Иск актрисы был связан с тем, что опосля выхода кинофильма в ее адресок стали поступать опасности, она также утверждала, что была обманута создателями фильмы, которые не сказали ей реальную идею кинофильма и перераблотали маленькую сцену с ее ролью в антиисламское видео. Также она заявила, что ее глас из другого кинофильма был применен для дубляжа оскорбляющих пророка Мухаммеда комментариев.

Опосля возникновения трейлера кинофильма в вебе в ряде исламских государств вспыхнули антиамериканские акции протеста, показ кинофильма был запрещен во почти всех государствах, докладывает во вторник издание Deutsche Welle.

Но 10 из 11 судей апелляционного суда Сан-Франциско постановили, что цензура в отношении кинофильма "Невинность мусульман" нарушает право на свободу слова, согласно первой поправке к конституции США.

Режиссером кинофильма является живущий в США Накула Басела Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф), представляющийся египетским христианином. Накула заявлял, то специально сделал этот провокационный кинофильм с целью поддержки коптских христиан, которым, по его мнению, грозит ислам.

В России кинофильм "Невинность мусульман" включен в федеральный перечень экстремистских материалов и запрещен к распространению.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.