Политика не повлияла на решение музыкантов приехать на 'Усадьбу Jazz'

Роль в Международном фестивале "Усадьба Jazz", который в этом году в первый раз пройдет в столичном музее-заповеднике Царицыно 20-21 июня, воспримут музыканты из США, Франции, Норвегии, Дании, Израиля: никто из их не отказался от роли по политическим либо экономическим причинам, сказали организаторы фестиваля на пресс-конференции во вторник.

"Усадьба Jazz", до этого проходившая в подмосковной усадьбе "Архангельское", ведет свою историю с 2004 года. Сначало участниками смотра были лишь российские музыканты, также российские эмигранты и музыканты из бывшего СССР. Спустя три года на фестиваль в первый раз приехали иностранные звезды первой величины. В итоге на фестивале "Усадьба Jazz" выступили несколько сотен разных обществ из России, Украины, Белоруссии, США, Франции, Италии и остальных государств. "Усадьба Jazz-2015" пройдет в Царицыно.

"Фестиваль развивается, и он уже не мог находиться в тех границах. Нам хотелось сделать его поближе, доступнее и комфортнее москвичам", - объяснила смену неизменной площадки президент фестиваля Мария Семушкина.

Основное препятствие - лето

По ее словам, в этом году на фестивале ожидается суровая интернациональная программа, хотя организаторам было не просто "выкраивать" забугорных исполнителей на фестиваль.

Интернациональный фестиваль "Усадьба Jazz" в первый раз пройдет в "Царицыно"

"Но не по политическим мотивам, а поэтому, что лето - это гастрольный период, призналась Семушкина. - Никто из наших неизменных забугорных партнеров, невзирая на экономические трудности, не заикнулся, что не будет поддерживать фестиваль. От участников тоже не было отказов. Радостно, что политика не оказала влияние на музыку".

По ее словам, одним из более увлекательных участников фестиваля станет повелитель афробита, узнаваемый французский ударник нигерийского происхождения Тони Аллен с новейшей програмкой Film Of Life.

В фестивале, который пройдет в Царицыно на пары площадках, также воспримут роль номинанты на премию Grammy, австралийская группа Hiatus Kaiyote, нью-йоркская певица Линдси Кэтт, группы Trad.Attak! (Эстония), Dream Koala (Франция), норвежский музыкант Даниэль Херскедал, израильский джазмен Омер Авиталь, российские музыканты Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы" со специальной акустической програмкой, Антон Беляев и группа Therr Maitz, группы "Крупный город", Mana Island, Race To Space и остальные.

Площадки фестиваля

На наибольшей площадке фестиваля - сцене "Партер" - выступят мировые звезды джаза, фанка, world music, электроники, также известные российские поп- и рок-исполнители).

Площадка "Аристократ" предоставлена исполнителям интеллектуальной музыки, обычного джаза и спецпроектам фестиваля. Основное событие площадки - выступление всемирно известной оперной дивы Хиблы Герзмава и известного пианиста Даниила Крамера, которые исполнят програмку "Опера. Джаз. Блюз".

На сцене "Берег" будет звучать этническая музыка. Самые многообещающие российские джазовые музыканты выступят на площадке Jazz Club. Любителей танцевального рока, рокабилли, свинга ожидают на площадке "Каприз".

В первый раз на фестивале покажется сцена для независящих музыкантов "Индикатор". Хедлайнером "Индикатора" станет знаменитая столичная группа "Крупный город" с програмкой "Из жизни планет". В рамках этого проекта Олег Нестеров и остальные участники "Крупного города" не только лишь написали музыку к неснятым фильмам 60-х годов, да и представили онлайн-энциклопедию кино эры оттепели и документальный кинофильм о работе Геннадия Шпаликова, Андрея Смирнова и остальных сценаристов и режиссеров.

В числе остальных участников сцены "Индикатор": одна из самых многообещающих английских российских групп Mana Island, основная надежда местного инди-фолка Malinen, ретрофутуристы Race To Space, актер и инди-рокер Artemiev и остальные музыканты.

Фестиваль пройдет 20-21 июня при поддержке посольств США, Израиля, Франции, Норвегии, Австралии и Дании в РФ.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.