1-ый эскиз монумента Дэвиду Боуи во Владивостоке представил Павел Шугуров

Владивосток, 19 января.

1-ый эскиз монумента Дэвиду Боуи, который желают установить во Владивостоке на станции Угольная, представил узнаваемый живописец Павел Шугуров. Эта мысль появилась у обитателей Приморья в связи со гибелью знаменитого рок-музыканта, которая потрясла весь мир 10 января, и в память о путешествии артиста по Транссибу в 1973 году из краевой столицы в Москву. Своими предложениями горожане делятся в группе «Боуи с железнодорожниками» в Facebook. 1-ая таковая мысль смотрится в виде барельефа на здании, основным героем которого выступил Боуи и юная железнодорожница. Подобные работы можно узреть на зданиях Миллионки и в остальных исторических местах городка, докладывает PrimaMedia.

Создатель поделился в комментах в группе, что прямо за первым эскизом могут показаться и остальные идеи и замечания.

«Сложно огласить, окончательный это вариант либо нет, у нас ведь коллективное творчество - участники группы обмениваются мнениями, видами, этот диалог меня побуждает на рисование либо не побуждает. Пока вдохновил на этот эскиз: кокетливую пасторальную сценку в духе 'пастух и пастушка'. Может быть, на данный момент пойдет критика, будут еще идеи, замечания», - написал Павел Шугуров.

Некие участники уже предложили сделать музыканту меховой воротник и костюмчик в клеточку, а путейщице добавить птицу на кувалду, как «символ трепетной души».

Не считая того в группе проходит голосование, где участникам предлагается выбрать место мемориала. Предлагается 5 вариантов: на станции Угольной, как написано в билете артиста; во Владивостоке, где памятное изображение будет наиболее приметно; в Находке, где нога Боуи сошла с теплохода «Феликс Дзержинский»; на станции Угловой, поезда в 1973 году шли лишь через нее; или «пусть британцу ставят в Лондоне».

Справка:Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) родился 8 января 1947 года в английском районе Брикстон на южном берегу Темзы. В средней школе Боуи услышал несколько песен The Platters, Fats Domino, Элвиса Пресли и Литла Ричарда и твердо решил стать музыкантом. 1-ая известность пришла к Боуи в осеннюю пору 1969 года, когда его песня Space Oddity вошла в ТОП-5 английского хит-парада.

В 1983 году Боуи выпускает собственный 15-й альбом Let's Dance, вознесшийся на вершину английских чартов и сделавший создателя истинной звездой. Альбом в итоге был раскуплен тиражом 10 млн экземпляров. Собственный псевдоним музыкант взял в честь героя Техасской революции XIX века - борьбы за независимость штата - Джима Боуи.

6 его альбомов входят в перечень «500 величайших альбомов всех времен» по версии журнальчика Rolling Stone. Телеканал VH1 поставил Боуи на 7-е место в перечне «100 величайших артистов всех времен». Всего Боуи имеет около 20 музыкальных наград, посреди которых Grammy и American Music Awards, также ряд призов за актерскую игру в голливудских фильмах.

Один из величайших музыкантов мира скончался 10 января опосля 18 месяцев борьбы с раком.

Как ранее докладывало PrimaMedia, некие письма, которые писал в долгой дороге по Транссибу Боуи собственному менеджеру по связям с общественностью Шерри Ванилла в мае-июне в 1973 году, опубликовал журналист Руслан Вакулик в газете «Ежедневные новости» еще в 2002 году, рассказав тщательно про путешествие известного музыканта из Находки в Москву.

«Боуи во Владивостоке был! Но проездом. И даже больше времени провел в Находке, чем в городке нашенском. Кратко дело обстояло так: опосля собственного удачного гастрольного тура по Стране восходящего солнца, где он представил новейшую програмку Aladdin Sane, Дэвид Боуи на теплоходе 'Феликс Дзержинский' отбыл из Иокогамы в Находку. Оттуда транзитом через Владивосток прибыл в Хабаровск, пересел на поезд 'Русская Россия' и отправился в Москву», - пишет Руслан Вакулик.

Идею сделать роспись на стенке строения, барельеф либо силуэт из стали на платформе станции Угольная, где совершенно кратковременно останавливался рокер во время поездки в поезде, поддержали уже практически 60 человек группы.

«Дорогая Шерри. Кажется, пришло время поведать для тебя о моей поездке по России. Россия - умопомрачительная страна, и я был чрезвычайно взволнован перспективой узреть хотя бы часть ее своими очами. Естественно, я имел некое представление о России из того, что читал, слышал и лицезрел в фильмах, но приключение, которое я пережил, люди, которых я встретил, - все это сложилось в умопомрачительный опыт, который я никогда не забуду. Надеюсь, что хотя бы часть собственных воспоминаний я смогу передать и для тебя.

Моими компаньонами в пути были Джеффри Маккормак (он играет на конгах в моей группе), Боб Мусел (репортер агентства United Press International) и Ли (мой личный фотограф). Наша поездка началась на теплоходе «Феликс Дзержинский», который вышел из порта Иокогама и отправился в Находку, морской порт на дальневосточном побережье СССР. Эта часть пути заняла два дня, и, должен признать, она мне чрезвычайно приглянулась. Сам теплоход был неплох и даже в каком-то смысле шикарен. Я даже выступил с концертом для остальных пассажиров в кают-компании. Ничего такого особенного я не планировал, просто сыграл несколько песен под акустическую гитару. Кажется, пассажирам понравилось, по последней мере, так мне показалось по их реакции.

В Находке мы пересели на поезд. Это была фантастика! Представь для себя старенькый французский поезд начала века, с прелестной древесной обшивкой снутри вагонов, увенчанных древними овальными зеркалами, бронзой и бархатными сиденьями. Мы как будто попали в какую-то романтическую новеллу либо древний кинофильм. Хоть какой поезд для меня - дом родной, но этот был чрезвычайно комфортен. Выскажемся так: это был наилучший поезд из всех, что я лицезрел, а в собственных путешествиях я лицезрел много различных поездов! - писал о собственном 18-дневном путешествии по Транссибу в письмах к Шерри знаменитый рокер.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.