Номинантов на премию 'Золотой глобус' назовут в Лос-Анджелесе

Номинанты на премию "Золотой глобус", раз в год присуждаемую Ассоциацией иностранной прессы Голливуда (HFPA), станут известны в четверг, 10 декабря. 73-я церемония вручения премии "Золотой глобус" состоится в Лос-Анджелесе 10 января.

Претендентов на "Золотой глобус", который открывает и задает тон дальнейшему сезону кинопремий, объявляют в месяц до вручения заслуги, обычно это происходит в ранешние утренние часы, чтоб анонсы о номинантах попали в сводки утренних новостей и на 1-ые полосы изданий.

В числе вероятных претендентов на борьбу в разных категориях кинокритики и киноманы именуют картины "Выживший" (The Revenant), "В центре внимания" (Spotlight), "Бруклин" (Brooklyn), "Шпионский мост" (Bridge of Spies), "Кэрол", "Омерзительную восьмерку" (The Hateful Eight), "Даму из Дании" (The Dutch Girl), "Марсианина" (The Martian), "Кэрол" (Carol), "Джой" (Joy) и "Комнату" (Room).

Кинокритики считают, что в число режиссеров-номинантов практически наверняка попадут триумфатор прошедшего года Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Выживший"), также владелец 13 номинаций и 2-ух побед в данной нам категории Стивен Спилберг ("Шпионский мост").

Внимание российской аудитории в этом году вновь приковано к категории "наилучший кинофильм на иностранном языке". В числе наиболее 70-ти выдвинутых на престижную заслугу картин представлена лента Эллы Манжеевой "Чайка". Конкурентнсть российскому кинофильму, уже побывавшему на целом ряде популярных кинофестивалей и завоевавшему российский "Кинотавр" в номинации "наилучший дебют", составят ленты из 46 государств. В прошедшем году "Золотой глобус" в данной категории получил "Левиафан" Андрея Звягинцева.

Премия "Золотой глобус" присуждается с 1942 года за кинофильмы и телевизионные картины, отмеченные аккредитованными в Голливуде иностранными журналистами. Премия вручается в 25 номинациях: 14 из их в сфере кино, 11 отмечает награды на телеэкране. В каждой из категорий традиционно выдвигается по 5 номинантов. Голосование за претендентов завершится 6 января.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.