Претендентов на 'Золотой глобус' окрестили в Голливуде

Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) обнародовала в четверг претендентов на премию "Золотой глобус" за фаворитные кино и телевизионные работы 2015 года, драма "Кэрол" лидирует по числу номинаций на премию.

Имена фаворитов станут известны 10 января на 73 церемонии вручения премии "Золотой глобус", которая состоится в Лос-Анджелесе. Пока же достоверно понятно только, что раз в год вручаемую заслугу Cecil B. DeMille Award за вклад в киноиндустрию получит актер Дензел Вашингтон.

"Сумасшедший Макс" и "Выживший" стали номинантами "Золотого глобуса"

10-ка "наилучших"

"Золотой глобус" открывает и задает тон дальнейшему сезону кинопремий года. Перечень номинантов очерчивает круг тех, чьи имена могут быть удостоены главной заслуги промышленности, премии киноакадемии США "Оскар".

В этом году члены Ассоциации обычно выдвинули 5 картин в 2-ух основных номинациях премии: наилучший драматический кинофильм и наилучшая комедия/мюзикл. В их число вошли "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Кэрол" Тодда Хейнса, "В центре внимания" Тома Маккарти, "Сумасшедший Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера и "Комната" ирландского режиссера Леонардо Абрахамсона. Комедийный жанр представят более понравившийся в этом году президенту США научно-фантастический кинофильм "Марсианин" английского режиссера Ридли Скотта, "Джой" Дэвида О. Расселла, "Женщина без комплексов" Джудда Апатоу, "Игра на снижение" Адама МакКэя, и "Шпион" Пола Фига.

Драма о любви меж 2-мя дамами "Кэрол" удостоена 5 номинаций на премию: лента будет биться за звание лучшего кинофильма года, фаворитные актерские работы, топовую режиссуру и сценарий. Четыре номинации у "Игры на снижение", представленной в категории "наилучший комедийный кинофильм", актерская работа и сценарий.

Без упоминания в главной категории остались, невзирая на уверенные прогнозы киноманов, работа Стивена Спилберга "Шпионский мост" и "Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино.

Объявлены номинанты на "Золотой глобус" за топовую режиссуру

Режиссерская работа

Ни Спилберг, на счету которого 13 номинаций на "Золотой глобус", ни Тарантино также не удостоились номинации на премию за топовую режиссуру, но члены HFPA вновь отметили выдвижением на премию режиссера мексиканского происхождения триумфатора прошедшего года Алехандро Гонсалеса Иньярриту за картину "Выживший". Компанию ему в борьбе за заслугу составят Тодд Хейнс ("Кэрол"), Том МакКарти ("В центре внимания") о расследовании журналистами газеты "Бостон глоуб" преступлений снутри церковной церкви в США и австралийский режиссёр Джордж Миллер за боевик "Сумасшедший Макс: Дорога ярости" и англичанин Ридли Скотт ("Марсианин").

Фаворитные из наилучших

Не вышло без упоминания прошлогодних обладателей "Золотого глобуса" и в актерских категориях. В числе претендентов на заслугу за топовую мужскую роль представлен лауреат прошедшего года Эдди Редмэйн ("Женщина из Дании"). Вместе с ним за победу будут биться Леонардо Ди Каприо ("Выживший"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"), Уилл Смит ("Защитник") и Брайан Крэнстон ("Далтон Трамбо"). Серьезное жюри оставило за бортом премии Джонни Деппа, которому критики также прочили номинацию за роль в криминальной драме "Темная месса". Кинолюбители надеются, что выдвижение на премию Леонардо Ди Каприо свидетельствует, что сегодняшний киносезон может стать оскароносным для актера, который еще ни разу не получал золотую статуэтку.

"Марсианин" вошел в число номинантов на топовую комедию года

В борьбе за звание наилучшей актрисы в драматической картине будут представлены Кейт Бланшет и ее партнерша по кинофильму "Кэрол" Руни Мара, Бри Ларсон за роль в драме "Комната" (Room), Сирша Ронан ("Бруклин") и Алисия Викандер ("Женщина из Дании").

В категории фаворитные комедийные актеры представлены Мэтт Деймон ("Марсианин"), Стив Карелл и Кристиан Бэйл ("Игра на снижение"), Аль Пачино ("2-ой шанс") и Марк Руффало ("Нескончаемо белоснежный медведь"). Наилучшими комедийными актрисами по версии "Золотого глобуса" в этом году названы Джениффер Лоуренс ("Джой"), Лили Томлин ("Бабушка"), Эми Шумер ("Женщина без комплексов"), Мэгги Смит ("Леди в фургоне") и Мелисса МакКарти ("Шпион").

Наилучший на иностранном языке

Триумфальная для России в прошедшем году категория "наилучший кинофильм на иностранном языке", которую захватил "Левиафан" Андрея Звягинцева, не принесла желанной номинации кинофильму "Чайки" Эллы Манжеевой.

В число претендентов на премию в данной для нас категории вошли лента совместного производства Турции, Франции и Катара "Мустанг" (Mustang), венгерская картина "Отпрыск Саула" (Son of Saul), чилийская картина "Клуб", "Фехтовальщик" (Fencer) производства Финляндии, Германии и Эстонии и бельгийская картина "Новый Завет" (The Brand New Testament).

Фаворитные в анимации и на телеэкране

В номинациях за работы в жанре телевизионного телесериала упомянуты "Игра престолов", "Чужестранка", "Нарко", "Мистер Бот" и "Империя". В номинацию "наилучший комедийный сериал" вошли "Без обязанностей", "Моцарт в тропических зарослях", "Оранжевый - хит сезона", "Кремневая равнина", "Очевидное" и "Вице-президент". Посреди наилучших мини-сериалов вновь представлен "Фарго" и "Южноамериканское грех", у каких по три номинации, "Южноамериканская история ужасов", "Плоть и кости" и "Волчий зал".

В число 5 претендентов на заслугу в категории "наилучший полнометражный анимационный кинофильм" ожидаемо вошла "Головоломка", уже собравшая в мировом прокате наиболее 850 миллионов баксов. Конкурентнсть ей составят "Аномализа" (Anomalisa) южноамериканского режиссерского дуэта Чарли Кауфмана и Дьюка Джонсона, "Неплохой динозавр" (The Good Dinosaur), "Снупи и мелочь пузатая в кино" (The Peanuts Movie) и британско-французский "Барашек Шон" (Shaun The Sheep Movie).

Премия "Золотой глобус" присуждается с 1942 года за кинофильмы и телевизионные картины, отмеченные аккредитованными в Голливуде иностранными журналистами.

Премия вручается в 25 номинациях: 14 из их в сфере кино, 11 отмечает награды на телеэкране. Голосование за фаворитов посреди объявленных номинантов завершится 6 января.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.