СМИ: в России может находиться версия 'Моны Лизы' кисти да Винчи

Искусствоведы изучают портрет Моны Лизы в одной из личных коллекций в Санкт-Петербурге, подозревая, что ее создателем быть может Леонардо да Винчи. Как пишет The Daily Mail, специалисты склоняются к версии, что в России находится 2-ая версия самой известной картины на планетке.

Загадка Моны Лизы

По словам ученых, к этому выводу они пришли, изучив краски в инфракрасном спектре. "Естественно, это только гипотеза, но на авторство да Винчи указывают ряд соответствующих черт работы умнейшего художника", - заявил координатор исследования Сильвано Винчети.

Существует ряд теорий, что да Винчи сделал несколько вариантов "Моны Лизы", также остается неясным, когда конкретно гений завершил работу над своим бессмертным творением. "Сравнивая хранящиеся в Лувре этюды с картиной, находящейся в России, видно явное сходство, в особенности в изображениях верхней губки", - объяснил эксперт по творчеству флорентийского художника Карло Педретти.

Вообщем, искусствоведы осторожно добавляют, что картина могла быть написана как самим да Винчи, так и одним из его учеников.

Сначала декабря в СМИ возникла информация, что под самой известной картиной Леонардо найден очередной портрет, на котором модель глядит в сторону, у нее нет известного прямого загадочного взора. Не считая того, на сокрытой картине нет и загадочной ухмылки, которая интригует почитателей искусства наиболее 500 лет.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.