Изобретатель караоке Дайсукэ Иноуэ признался, что стесняется петь

Изобретатель караоке Дайсукэ Иноуэ признался, что из российских песен знает лишь "Катюшу", но в караоке поет изредка, потому что стесняется собственных вокальных данных.

75-летний японец Дайсукэ Иноуэ приехал в Москву в первый раз на премьеру караоке-комедии "Самый наилучший день" режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько!") и продюсера Тимура Бекмамбетова.

"Из российских песен я знаю лишь "Катюшу", которую, кстати, можно заказать в японских караоке-клубах. Но сам я в их уже не пою, так как на данный момент любители караоке по уровню не много различаются от экспертов, и я стал стесняться собственных вокальных данных", - произнес Иноуэ журналистам на премьере кинофильма, которая прошла в столице в среду.

Создатели комедии "Горько!" проведут караоке-марафон в России

Иноуэ добавил, что кинофильм ему приглянулся, "было чрезвычайно забавно".

"Большая часть шуток были понятны, невзирая на то, что я человек иной культуры. И актеры в кинофильме поют еще лучше меня, хотя большая часть из их, как я знаю, делают это в первый раз", - произнес Иноуэ.

Кинофильм "Самый наилучший день" выходит в российский прокат 24 декабря.

Японский барабанщик Дайсукэ Иноуэ в 1971 году вымыслил аппарат, который мог воспроизводить музыку без слов. Сиим аппаратом он веселил зрителей, которых нечем было занять во время перерывов в выступлении рок-группы. Музыканты раздавали публике тексты песен и отдыхали, пока зрители пели под музыку.

Иноуэ выдумал и само слово "караоке", образованное от слияния 2-ух слов: японского "кара" - пустота и британского "orchestra" - оркестр. Чрезвычайно скоро караоке стало популярно во всем мире, но имя его создателя, который не стал получать патент, оставалось неизвестным широкой публике, и лишь в 1990-е годы стало появляться в СМИ. В 2004 году японцу была вручена "Шнобелевская премия" как человеку, "открывшему людям новейший метод обучаться терпению по отношению друг к другу". Биография Иноуэ также легла в базу японского кинофильма "Караоке" 2005 года.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.