Погиб Колин Вернком (Black)

Фуррор песни «Wonderful Life» настиг Колина Вернкома, когда он уже особо ни на что не рассчитывал. Фактически, заглавие песни - драматичность на тему жесточайшей депрессии, в которую впал певец. Она значилась пятой в дискографии Black опосля 4 провальных синглов. И даже когда она была выпущена, ничто не сулило прорыва. В период инди-существования Black распространяли свои песни, к примеру, переписывая их друзьям на катушечных магнитофонах, другими словами во многом повторяя русский магнитоиздат, о котором в Британии, естественно, никто не знал. Независящий релиз «Wonderful Life» принес группе всего только 72-е место в чарте Соединенного Царства. И это при том, что в целом у романтичных представителей «новой волны» дела шли непревзойденно.

Ситуацию изменил договор с A&M Records. Опосля еще одного прокола с песней «Everything's Coming Up Roses» Black нежданно «выстрелили», попав сходу на 10-ю строку английского хит-парада. И это была не «Wonderful Life», а сейчас крепко позабытая вещь «Sweetest Smile», которая в те времена звучала на радио даже в Австралии. Решив, что Black все таки не стоит сбрасывать со счетов, A&M Records перевыпустили «Wonderful Life». В летнюю пору 1987 года, спустя два года опосля того, как «Wonderful Life» была придумана ливерпульским стилягой Вернкомом, песня показала собственной наилучший итог на родине - восьмое место. Еще серьезнее у песни дела обстояли в континентальной части Европы. В Германии, Франции и Швейцарии - 2-е место, в Австрии и Польше - 1-е.

Может быть, конкретно потому она стала так популярна в наших широтах. Все таки вкус российских диск-жокеев был еще в большей степени сформирован их германскими сотрудниками и братьями-славянами, ежели англичанами. В представлении среднего юного человека 1980-х либо же, к примеру, слушателя «Радио 7» «Wonderful Life» - безупречная мелодия. На данный момент трудно разъяснить, как неотклонимым был этот номер на школьных танцах в конце 1980-х. В этом же ряду «one hit wonders» - Танита Тикарам, одаренная певица и сочинительница, чья вещь «Twist In My Sobriety» полностью могла идти в блоке «медляков» в стык с «Wonderful Life». Не исключено, что даже само слово «медляк» в лексиконе наших сограждан возникло конкретно в применении к «Wonderful Life». И полностью возможно, что британско-грузинская звезда Кейти Мелуа, которая в 2015 году выпустила кавер на «Wonderful Life» как благотворительный сингл, в первый раз услышала эту вещь в детстве в Батуми.

Воодушевленная фуррором хита «Wonderful Life» и включавшего его одноименного альбома компания A&M Records выпустила еще два диска Black. Они были проданы миллионными тиражами по незапятанной инерции. Волшебство не повторилось. Вернком сделал для Black свой инди-лейбл, позже взял огромную паузу и опять записывался, уже под своим именованием. Все было тщетно. До крайних дней он винил в собственных неудачах лейбл и себя самого - за то, что в некий момент не стал писать новейшие песни, утратил хватку. В Ирландии, ставшей новеньким домом Вернкома, его просто можно было отыскать поющим фолк в пабе с какой-либо локальной группой. Корона с головы не падала - ее там издавна не было.

Позже он опять назвался Black и продавал новейшие записи через собственный сайт и через краудфандинговые платформы. Крайняя стратегия нежданно принесла свои плоды - Вернкому удавалось собирать существенно больше средств, чем он подразумевал. Он как будто нащупал в конце концов верный канал связи с поклонниками, которые как бы издавна разбежались в различные стороны, но, как выяснилось, все еще обожали его, сидя кое-где там, в различных уголках глобальной сети.

Самое необычное - все эти годы Колин Вернком продолжал писать песни отменного свойства. Он представлял собой яркий образчик одаренного сонграйтера, от которого отвернулась фортуна. За примером далековато ходить не надо. Крайний альбом Black, названный «Blind Faith» («Слепая судьба», 2015) не без оглядки на опыт краудфандинга, был полон романтичного притягательности. Продолжая балансировать меж Брайаном Ферри и Моррисси, Колин Вернком показывал виртуозную консистенция фолка и «новой волны» и совсем не смотрелся в чистом виде ретро-легендой. Но, главные дивиденды ему по-прежнему приносила «Wonderful Life». Крайним прижизненным релизом певца стала версия песни на каталонском языке, записанная для телемарафона на одном из барселонских каналов.

Опосля инцидента на дороге, происшедшего 12 января, Колин Вернком был введен в искусственную кому и так не пришел в себя. Как докладывает веб-сайт Black, он погиб в окружении членов семьи - супруги и троих отпрыской.

©

Youtube

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.