На Урале австрийский скрипач показал звучание скрипки Страдивари

Концерт с ролью известного австрийского скрипача Луца Лесковица открыл в Челябинске Интернациональный фестиваль искусств "Венская классика: Моцарт и Бетховен", докладывает в среду Челябинский госуниверситет (ЧелГУ), на сцене которого прошло мероприятие.

"Челябинский муниципальный институт посетил с концертом узнаваемый австрийский скрипач Луц Лесковиц, который показал звучание скрипки "Ex-Prihoda" прославленного профессионалы Антонио Страдивари. Концерт в ЧелГУ открыл Интернациональный фестиваль искусств "Венская классика: Моцарт и Бетховен", который состоится в ЮУрГИИ (Южно-Уральском муниципальном институте искусств) им. П. И. Чайковского", - говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что концерт камерной музыки посвящен двум юбилеям: 245-летию Бетховена и 260-летию Моцарта.

На сцене ЧелГУ произведения венских классиков совместно с австрийским скрипачом исполнили челябинские музыканты: лауреат интернациональных конкурсов, доктор ЮУрГИИ Лариса Яновская (фортепиано), солистка Челябинской гос филармонии Наталья Александрова (виолончель) и заведующий кафедрой специального фортепиано ЮУрГИИ Олег Яновский (фортепиано).

Мероприятие продолжило традиционные творческие и научные контакты меж ЮУрГИИ и ЧелГУ. Как заверили сами музыканты, холл театрального корпуса ЧелГУ с фортепиано как нельзя лучше подступает для звучания скрипки известного итальянского профессионалы. "Приезд скрипача таковой величины - огромное событие для нашего института", - приводятся в сообщении слова ректора ЧелГУ Дианы Циринг.

Луц Лесковиц, узнаваемый австрийский скрипач, директор "Шлоссконцертов", родился в Зальцбурге. Он многократно играл с Ингрид Хеблер, Йоргом Демусом, Игорем Ойстрахом, Мстиславом Ростроповичем и иными мэтрами. На данный момент Лесковиц повсевременно дает концерты, организовывает множество камерных интернациональных фестивалей по всему миру, в том числе и в России.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.