Посол РФ: известную коллекцию Щукина в конце года покажут в Париже

Масштабная выставка произведений французских модернистов из коллекции Сергея Щукина раскроется во Франции в октябре этого года, сказал в интервью посол РФ в Париже Александр Орлов.

"В этом году нам предстоит воплотить целый ряд знаковых, нацеленных на перспективу совместных проектов. Событием, без преувеличения, мирового масштаба станет выставка произведений искусства из известной коллекции российского мецената Сергея Ивановича Щукина, предоставленных наикрупнейшими российскими музеями", - произнес дипломат.

По его словам, выставка пройдет с октября 2016 года по февраль 2017 года в выставочных залах Фонда Louis Vuitton в Париже.

В находящуюся в распоряжении Эрмитажа и ГМИИ им. А.С.Пушкина коллекцию входят произведения Клода Монэ, Анри Матиса, Пабло Пикассо и Поля Гогена. В 2012 году полная стоимость коллекции оценивалась Sotheby's в 8,5 млрд баксов США.

Орлов отметил, что культура постоянно была приоритетным направлением российско-французских отношений, а в сегодняшних критериях развитие связей в данной для нас сфере приобретает особенное значение, так как конкретно культура помогает подняться над политической конъюнктурой и сформировать крепкие, длительные базы сотрудничества.

Он сказал, что уже достигнута договоренность о проведении в 2016-2017 годах "перекрестных" Сезонов культурного и исторического туризма, программа которых будет обхватывать вопросцы развития туристской инфраструктуры, обмена опытом по реставрации и сохранению исторических памятников.

"Предполагается создать туристские маршруты, повествующие о российском культурном присутствии во Франции и французском влиянии на историю и культуру России. Планируется открытие в Париже российского туристского кабинета "VisitRussia", - произнес дипломат.

Орлов также напомнил, что в этом году завершается стройку православного храма и российского духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже. Открытие центра намечено на осень 2016 года. В рамках этого неповторимого комплекса будет сотворена 1-ая во Франции российско-французская младшая школа, которая сумеет принять учеников в 2017 году.

Дипломат также направил внимание на то, что в апреле отмечается 100-летие прибытия во Францию Российского экспедиционного корпуса, направленного Николаем II по требованию французского правительства для роли в боевых действиях на западном фронте.

"Бригады Корпуса посадились в портах Марселя и Бреста. Мы договорились с властями этих городов установить мемориальную доску (в Марселе) и обелиск (в Бресте), призванных стать напоминаниями о значимом вкладе России в победу в Первой мировой войне, выделить историческое "братство по оружию" россиян и французов", - произнес он.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.