Главные музыкальные заслуги года отметили в США вручением 'Грэмми'

Исполнители Кендрик Ламар и Тейлор Свифт стали рекордсменами 58-й церемонии вручения заслуги Академии звукозаписи США "Грэмми", получив наибольшее число наград, в том числе одну вместе.

Заслуги "Грэмми" обычно вручаются в два шага: деньком в пн прошла 1-ая часть, на которой отметили лауреатов в наиболее чем 70 номинациях, в том числе в стиле классической музыки, вечерком на арене "Стэйплс-Центра" прошла церемония вручения наград в более фаворитных категориях.

Главные из наилучших

По итогам 2015 года в каждой из 4 считающихся главными номинаций были названы разные исполнители: Тейлор Свифт за альбом "1989", Эд Ширан за песню "Thinking Out Loud", Марк Ронсон и Бруно Марс за запись "Uptown Funk" и Мегги Трейнор в категории "наилучший новейший исполнитель".

Победа в основных категориях обошла стороной представленного в 11 номинациях рэп-исполнителя Кендрика Ламара. Он получил 5 статуэток "Грэмми", в том числе одну в категории "наилучшее музыкальное видео" за клип "Bad Blood" в сотрудничестве со Свифт, оставшись "за бортом" основных категорий. Рэпер, вкупе с тем, захватил статуэтку золотого граммофона в таковых номинациях, как "наилучший рэп-альбом" и "наилучшая рэп-композиция".

По итогам церемонии существенно пополнилась коллекция золотых граммофонов американской певицы Тейлор Свифт, к 7 наградам прошедших лет она добавила еще три. Ее крайний альбом "1989" был признан наилучшим альбомом года и наилучшим альбомом в жанре поп музыки.

Получая приз, исполнительница отметила, что является первой в истории "Грэмми" дамой, удостоенной заслуги за "наилучший альбом года" два раза. Певица призвала юных дам следовать собственному пути не оглядываться на пробы помешать им. Таковым образом она ответила на сексистские нападки в собственный адресок со стороны рэпера Канье Уэста.

Премия "Грэмми", которую также именуют "музыкальным Оскаром", не обошлась в этом году без представителей России, правда, лишь на уровне номинации. На заслугу в категории "наилучший альбом большого звучания" была выдвинута Седьмая ("Ленинградская") Симфония Шостаковича в выполнении Российского государственного оркестра и дирижера Пааво Ярви. Победа, но, досталась одному из основоположников группы Pink Floyd английскому рок-музыканту Роджеру Уотерсу за альбом "Amused To Death".

Не вышло без накладок…

В продолжавшемся наиболее 3-х часов шоу, которое считается главной музыкальной ночкой года, приняли роль наиболее 20 исполнителей, в числе которых были как номинанты сегодняшнего года, так и прошедших лет. В целом, по оценкам бессчетных критиков, в этом году шоу несколько не хватало задора и временами оно походило, по едкому замечанию меломанов, на "концерт за ужином на круизном лайнере".

Ожидаемо одним из самых ярчайших нынешним вечерком стало выступление Леди Гага, посвященное не так давно ушедшему из жизни Дэвиду Боуи. Зрители стоя аплодировали красочному номеру из попурри хитов певца. Трибьют начался с проекции на лицо Леди Гага лица Боуи.

Вечер был отмечен целым рядом памятных выступлений, одним из их стал номер группы Eagles, которая выступила в память о скончавшемся в январе одном из основоположников группы гитаристе Гленне Фрае.

Творчество поп-исполнителя 80-х Лайонела Ричи почтили сходу несколько звезд эстрады, в том числе номинант "Грэмми" этого года Джон Ледженд и певица Деми Ловато. Сам сейчас здравствующий Ричи также вышел на сцену и под овацию зала исполнил один из собственных хитов "All Night Long".

Не обошлось и без корректировки программы по ходу вечера: не смогла выйти на сцену заявленная посреди участников шоу южноамериканская R&B исполнительница Рианна. Певица репетировала собственный номер до крайнего, но из-за бронхита доктор запретил ей петь в течение 48 часов, чтоб избежать кровоизлияния голосовых связок.

Не обошлось и без технических проблем: зрители, активно обсуждавшие шоу в Twitter, заклеймили работу звукорежиссеров шоу, лишивших на несколько секунд голоса певицу Адель. Позже по завершении шоу телеканал CBS признал, что по независимым от канала причинам была "техно проблема в протяжении пяти-восьми секунд" во время выступления певицы.

…И общественно-полезной перегрузки

Церемония "Грэмми" была также отмечена рядом социально и политически важных выступлений. Объявляя лауреата в номинации "наилучшая песня года", слепой музыкант Стиви Уандер долго мучил номинантов, изображая, что не может прочитать имя фаворита, так как карточка не снабжена рельефным шрифтом. "Нужно сделать так, чтоб совсем все было доступно людям с ограниченными способностями", - произнес музыкант.

Самым броским и запоминающимся, пожалуй, стало выступление рэпера Кендрика Ламара. Уроженец 1-го из самых криминальных городов Америки, размещенного близ Лос-Анджелеса Комптона, он начал свое выступление в декорации тюрьмы со скованными цепью руками. "Вы ненавидите моих людей", - читал рэпер, выступление которого завершилось возникновением карты Африканского континента с надписью Комптон на большущем экране. Коллеги по цеху и фанаты единодушно признали его выступление самым броским и дали дань исполнителю за бесстрашие и честность.

Премия "Грэмми" (Grammy), которую также именуют "музыкальным Оскаром", была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года, она отмечает музыкальные заслуги различных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого фуррора и места данного произведения либо исполнителя в хит-парадах.

Мысль сотворения премии родилась у проф музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и заглавие "Грэмми" и форма призовой статуэтки (золотой граммофон).

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.