Sothebys выставит на торги 2 выдающиеся картины - Малевича и Ван Гога

Татьяна Калмыкова. Всемирно узнаваемый аукционный дом Sotheby's выставляет на торги две выдающихся работы - "Пейзаж под грозовым небом" Винсента Ван Гога и "Магический супрематизм" Казимира Малевича, торги пройдут 5 ноября в Нью-Йорке в рамках выставки "Импрессионизм и современное искусство".

"Пейзаж под грозовым небом" Ван Гога оценивается в 50-70 миллионов баксов. На картине изображен красочный вид на город Арль, расположенный на юго-востоке Франции, где некое время пребывал сам живописец. Произведение искусства было сотворено создателем за год до собственной погибели.

Шедевр Малевича "Магический супрематизм" (темный крест на красноватом овале) будет выставлен на аукционе за 35-45 миллионов баксов.

"Данная картина - крайняя из прославленной коллекции, состоящей из 5 работ, возвращенных потомкам художника в 2008 году. Таковым образом, это крайний шанс приобрести великий шедевр Малевича из данной для нас коллекции", - говорится в сообщении аукционного дома.

"Магический супрематизм" символизирует европейский авангард ХХ века "как самый революционный". Картина была сотворена сначала 20 годов прошедшего века. Невзирая на то, что сам создатель отрицал связь действительности и искусства, по оценке аукционного дома, картина, на которой изображено темное распятие на фоне красного овала имеет большущее политическое и историческое значение. Полотна Малевича из серии "Супрематизм" относятся к самым выдающимся произведениям художника. Крайняя картина "Супрематическая композиция No18" была продана Sotheby's в Лондоне в июне этого года за 21 миллион 429 тыщ фунтов стерлингов.

Сначала ноября в Нью-Йорке Sotheby's представит также и остальные неповторимые работы конца XIX века - начала XX века, которые были собраны в 40-х и 50-х годах бельгийскими коллекционерами Луи и Эвелин Фрэнк. А именно, в коллекции также представлена работа Пабло Пикассо "Обнаженная со скрещенными ногами", которая оценивается в 8-12 миллионов баксов.

Всего на торги будут выставлено 10 картин, и по оценкам профессионалов они могут превысить сумму в 80 миллионов баксов. До того как попасть на торги в Нью-Йорке, произведения искусства выставляет в октябре в Сан-Франциско, Тайбее, Гон-Конге, Брюсселе и Лондоне.

По словам 1-го из совладельцев аукционного дома Саймона Шау, "так драгоценная коллекция становится редкостью на рынке".

"Это историческое предложение, которое тревожит ценителей по всеми миру в это время", - отметил он.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.