Интернациональный фестиваль анимационных кинофильмов 'Крок' стартует в Москве

Интернациональный фестиваль анимационных кинофильмов "Крок-2015", в каком воспримут роль аниматоры из 44 государств, раскроется в воскресенье в Москве и пройдет на борту теплохода "Константин Симонов", последующего по маршруту Дубна - Череповец - Горицы - Петрозаводск - Санкт-Петербург, сказала пресс-служба фестиваля.

Фестиваль российского кино пройдет в Ницце с 22 по 26 сентября

В прошлые годы "Крок" с момента собственного основания в 1989 году проводился на паритетных началах 2-мя странами - Россией и Украиной - и проходил по очереди в одной из государств. В этом году фестиваль стал российским, его учредителями являются министерство культуры РФ Альянс кинематографистов Российской Федерации.

Праздничная церемония открытия пройдет в Центральном доме кинематографистов.

В конкурсную програмку фестиваля отобрано 175 лент из 44 государств: Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Бразилии, Англии, Германии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Мексики, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, США, Таиланда, Украины, Франции, Швейцарии, Эстонии, ЮАР, Стране восходящего солнца и остальных.

Посреди российских участников - именитые профессионалы, отмеченные бессчетными проф заслугами: Константин Бронзит ("Мы не можем жить без космоса"), Оксана Черкасова ("Купава"), Светлана Филиппова ("Брут"), Дмитрий Геллер ("Мужчина встречает даму"), Леонид Шмельков ("Мой личный лось"), Дмитрий Высоцкий ("Пык Пык Пык"), Алексей Алексеев ("Муравей и муравьед"), Наталья Березовая ("Поросёнок"), Рим Шарафутдинов ("Super 8"), Сергей Меринов ("Пластилиновая азбука") и остальные.

Fotolia/ Mikhail Malyshev

Восьмой фестиваль польского кино "Висла" раскрывается в Калининграде

В первый раз в истории "Крока" всю конкурсную програмку сумеет узреть каждый желающий в Москве и Санкт-Петербурге. Параллельно с показами на корабле, конкурсные киноленты будут демонстрироваться в сети кинозалов "Москино", в петербургском кинозале "Аврора" и музее современного искусства "Эрарта". Приятным бонусом для зрителей станет и показ наилучших фильмов-призеров за крайние пару лет.

В жюри фестиваля вошли: живописец Дмитрий Маланичев (Россия-США), режиссер, продюсер, актер, декан факультета кино, видео и анимации в Школе зрительных искусств в Нью-Йорке Риивз Леманн (США), режиссер и преподаватель Майя Ионешо (Япония-Германия), режиссер, сценарист и живописец Олег Педан (Украина), кино- и театральный критик Дина Годер (Россия-Израиль). В Президентский совет фестиваля вошли режиссеры-аниматоры Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Давид Черкасский.

Особые действия "Крока-2015" приурочены к юбилеям эпохальных кинофильмов: 45-летию мультов "Ежик в тумане" Юрия Норштейна, "Винни-Пух" Федора Хитрука, "Ну, погоди!" Вячеслава Котеночкина, 80-летию "Новейшего Гулливера" Александра Птушко, 50 -летию ленты "Вовка в тридевятом королевстве" Степанцева. В рамках фестиваля так же пройдут ретроспективы, тематические программы, семинары и круглые столы.

Церемония закрытия фестиваля пройдет 27 сентября в Санкт-Петербурге в музее современного искусства "Эрарта".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.