1-ый договор Beatles со студией звукозаписи продан за $93 тыщи

1-ый договор известной английской группы The Beatles со звукозаписывающей студией продан на аукционе Heritage в Нью-Йорке за 93,7 тыщи баксов, докладывают южноамериканские СМИ.

Вначале аукционный дом рассчитывал выручить с реализации этого лота 150 тыщ баксов. Примечательно, что иной аукционный дом Sotheby's оценил этот договор в 764 тыщи баксов.

Договор был заключен в 1961 году во время выступления квартета в Германии. Его подписали Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Пит Бест, прошлый в то время барабанщиком группы.

По словам представителя Heritage Дина Хармейера, может быть, это один из важнейших документов, касающихся The Beatles, когда либо-выставленный на торги.

Кар певицы Дженис Джоплин выставят на аукцион в Нью-Йорке

До 1960 года The Beatles были известны только в Ливерпуле и игрались в основном обработки фаворитных американских песен. В летнюю пору 1960 года в Гамбурге состоялись 1-ые забугорные выступления группы. В апреле 1961 года, во время вторых гастролей в Гамбурге, свершилась их 1-ая проф запись - в качестве аккомпанирующего ансамбля певца Тони Шеридана группа записала сингл My Bonnie / The Saints. Во время работы в студии Леннон записал одну из собственных первых песен Aint She Sweet. Тогда же "битлы" в первый раз предстали перед публикой с новенькими прическами - волосами, зачесанными на лоб и уши, и в пиджаках без воротников и лацканов.

Группа захватила 10 музыкальных премий "Грэмми". Южноамериканский журнальчик Rolling Stone поставил The Beatles на 1-ое место в перечне величайших исполнителей всех времен. Согласно Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, The Beatles является самой финансово удачной музыкальной группой в США. В Англии альбомы группы почаще остальных исполнителей занимали первую строчку музыкальных хит-парадов. The Beatles также возглавили топ-лист самых удачных групп всех времен журнальчика Billboard.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.