Работы хореографов из 6 государств покажут на фестивале Danceinversion

Интернациональный фестиваль современного танца Danceinversion, который пройдет в Москве с 20 сентября по 24 ноября, представит работы именитых хореографов и заслуги юных талантов из Франции, Чехии, Финляндии, ЮАР, Англии и Испании, сказали в пресс-службе фестиваля.

Спектакли будут показаны: в Большом театре, Музыкальном им. Станиславского и Немировича-Данченко, РАМТе и Центре им. Мейерхольда.

Два десятилетия Danceinversion представляет фаворитные работы хореографов США и Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. География участников повсевременно расширяется. Сегодняшний фестиваль представит спектакли 7 танцевальных компаний - различные по жанрам и хореографическому языку.

Танцы в большом городке

Профессионалы и юные таланты

"Одна из основных задач Danceinversion - представить российской публике новейшие имена", - произнесла художественный управляющий фестиваля Ира Черномурова.

"За время собственного существования фестиваль познакомил с творчеством таковых узнаваемых в мире хореографов, как Жозеф Надж, Ицик Галили, Эдуард Локк. Благодаря Danceinversion москвичи узрели работы известного французского балетмейстера Анжелена Прельжокажа. И в этом году мы порадуем поклонников современного танца работами профессиональных дебютантов и представим знаменитости в необыкновенной творческой ипостаси", - добавила собеседница агентства.

Липецкие танцоры-колясочники стали владельцами Кубка мира

На перекрестке культур

По словам худрука фестиваля, сейчас современный танец развивается на перекрестке культур, традиций, нравов.

"В програмке сегодняшнего Danceinversion - и копродукция Гальвана и Хана -"Торобака", и поэтический спектакль "Сумасшедшая чашечка чая" - работа театральной группы Kresko (Чехия/Финляндия). Это и спектакль-посвящение известному аргентинскому танго "Милонга" (Великорбритания) в постановке Сиди Ларби Шеркауи - мировой величины современного танца с ролью артистов из Буэнос-Айреса. Эта колоритная работа станет финалом Danceinversion -2015", - отметила Черномурова.

В первый раз в этом году фестиваль будет проходить в Большом театре, который активно поддерживает и участвует в его подготовке и проведении.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.