Скончался крайний представитель Маннергеймов в Финляндии

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В Финляндии больше не осталось ни 1-го представителя известного рода Маннергеймов. Как сказал в воскресенье портал телерадиовещания Финляндии YLE, еще 26 августа опосля тяжеленной неврологической заболевания внучатый племянник маршала и президента Карла Густава Эмиля Маннергейма граф Густаф Маннергейм (Gustaf Mannerheim) скончался в возрасте 50 лет.

Хотя он погиб уже около месяца назад, сообщение о его погибели возникло лишь на данный момент.

Густаф Маннергейм родился и вырос в местечке Кауниайнен (Kauniainen) близ Хельсинки. Позднее он переехал в столицу, где обучался гостиничному и ресторанному бизнесу.

Его сестра Маргарета живет в шведском городке Гётеборге, но графский титул перейдет его дяде Карлу Эрику Маннергейму, который на данный момент проживает на юге Франции. Таковым образом, в самой Финляндии ни 1-го представителя рода Маннергеймов не осталось.

Карл Маннергейм (1867−1951) закончил Гельсингфорский институт и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 состоял на службе в российской армии. Во время 1-й мировой войны командовал соединением. В 1918 командовал финской армией. В декабре 1918 - июле 1919 регент Финляндии.

Его помнят как создателя так именуемой полосы Маннергейма и как политика, вопреки пожеланиям Гитлера выведшего в 1944 году под давлением русского правительства свою страны из состояния войны с СССР. С августа 1944 он стал президентом Финляндии, в марте 1946 вышел в отставку. Погиб 28 января 1951 в Лозанне. Он показал себя не только лишь наикрупнейшим военным деятелем в истории этого страны, да и мастером политических маневров, умело балансирующим меж Востоком и Западом.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.