Трибунал Амстердама не получил ответ по делу о скифском золоте

Окружной трибунал Амстердама не получил от голландского и крымских музеев ответ по делу о возвращении спорной коллекции скифского золота из Нидерландов, дата предоставления письменной реакции вновь перенесена, заявила представитель суда Фатима Эль Герири.

AP Photo/ Peter Dejong

Швыдкой: есть надежда, что дело о золоте скифов разглядят объективно

Ранее трибунал признал Украину стороной разбирательства меж крымскими музеями и Институтом Амстердама в деле о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов, в то же время подобная заявка голландской стороны о участии в процессе была отклонена.

Ранее собственный письменный ответ по делу предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) обязана была последовать до 12 августа, но дата два раза переносилась. Содержание переписки не раскрывается. Дата начала слушаний по-прежнему неизвестна.

"Стороны не прислали сейчас свою письменную реакцию. Они попросили трибунал о иной дате, и трибунал установил ее на 21 октября", - сказала представитель суда.

Коллекция скифского золота, около 2 тыщ реликвий, была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Темного моря" в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме сначала февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С того времени стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

Подробнее о новостях Крыма - на crimea.ria.ru>>>

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.