Роднянский: финансирование кинофестивалей в 2016 году нужно прирастить

Финансирование кинофестивалей в 2016 году, который объявлен Годом кино, нужно прирастить, заявил в пятницу продюсер и президент "Кинотавра" Александр Роднянский.

"Мы надеемся, что сможем возвратиться к размерам той денежной поддержки, которую нам обычно оказывало министерство культуры. Не считая того, беря во внимание, что 2016-й год объявлен Годом кино, мы лицезреем логичным повышение финансирования не только лишь "Кинотавра", да и остальных принципиальных кинофестивалей, которые так же, как и наш фестиваль, стали брендом новейшей России, частью ее публичной жизни и важны не только лишь для проф общества, да и для существенно наиболее широкой зрительской аудитории", - произнес он.

Продюсер объяснил, что сокращение финансирования фестиваля сначала влияет на количество приезжающих участников и отражается на качестве программ. Как итог - меньше кинофильмов, меньше выступающих, меньше мастер-классов. "В этом году мы попробовали, исходя из способностей и поболее умеренного бюджета, не утратить в качестве. И нам это удалось. Но в последующем году нам хотелось бы сделать больше", - выделил собеседник агентства.

Роднянский добавил, что желал бы прирастить програмку малометражного кино на "Кинотавре".

"Кинотавр", без преувеличения, обычно собирает тыщи кинематографистов. Почти все из их - совершенно юные - не только лишь те, кто приезжают в конкурс "Кинотавр. Маленький метр", да и те, кто воспринимает роль в образовательной програмке фестиваля - мастер-классах и круглых столах. Конкурс недлинного кино - чрезвычайно многообещающий, за истекшие 10 лет мы вырастили из него целое поколение юных российских кинематографистов", - уточнил продюсер.

Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" - один из самых фаворитных кинофестивалей в России, раз в год проходит в Сочи с 1991 года. В рамках фестиваля проводятся конкурсная программа полнометражного игрового кино, конкурсная программа малометражного игрового кино "Кинотавр. Маленький метр", программа жанровых лент "Кино на площади", особые показы Showcase для иностранных гостей (дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей интернациональных кинофестивалей), особые и информационные показы, ретроспективы.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.