Выставка о русском дизайне раскрывается в Роттердаме

Выставка "Русский дизайн. 1950-1980" (Red Wealth. Sovjet Design 1950-1980), где представлено наиболее 500 предметов, раскрывается в музее "Кунстхал" в Роттердаме (Нидерланды) и будет работать до 14 февраля, докладывает Столичный музей дизайна.

"Red Wealth. Sovjet Design 1950-1980 - 1-ый выставочный проект, посвященный русскому дизайну, который будет показан в европейском музее. В экспозиции - наиболее 500 предметов: мебель, текстиль, бытовая техника и посуда, игрушки, плакаты, неповторимые архивные материалы", - говорится в сообщении.

По словам организаторов, разделы выставки представят разные нюансы жизни и материальной культуры русского гражданина: мир юношества и игр, спорт и массовые мероприятия, досуг и хобби, облагораживание домашнего быта, образование, наука и индустриальное создание. На выставке будут показаны эталоны графического и промышленного дизайна, уникальные чертежи и макеты из собрания Столичного музея дизайна и личных коллекций, неповторимые экспонаты, предоставленные дизайнерами и их семьями.

Не считая того, к выставке подготовлены видеоинтервью с ведущими дизайнерами русского времени Юрием Соловьевым, Валерием Акоповым, Владимиром Рунге, Игорем Зайцевым, Светланой Мирзоян, Владимиром Анисимовым, Александром Ермолаевым. В рамках выставки будет показан неповторимый документальный кинофильм "Дизайн в СССР", который был изготовлен специально для продвижения русского дизайна за рубежом.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.