Скончался Дэвид Боуи

Крайние 18 месяцев жизни он боролся с онкологическим болезнью, говорится на его официальной страничке в Facebook. О дате и месте похорон там ничего не сообщается, а его поклонников требуют не тревожить семью в эти дни.

ВВС отмечает, что слухи о нездоровье Боуи прогуливались уже пару лет, но официально о раке он не объявлял. Крайнее «живое» выступление музыканта состоялось в 2006 г. на благотворительном концерте в Нью-Йорке.

Дэвид Джонс родился 8 января 1947 г. в Лондоне, а фамилию решил поменять в 1966 г., чтоб его не путали с музыкантом The Monkees Дэви Джонсом. При рождении он получил имя Дэвид Джонс, но потом решил официально поменять фамилию. Первым хитом Боуи стала Space Oddity, которая в июле 1969 г. достигла 5-ого места в английском хит-параде синглов.

О событии в соцсетях

Огромную известность и прозвище «Зигги Стардаст» ему принес альбом 1972 г. The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. В 1978 г. он сыграл в крайнем кинофильме Марлен Дитрих «Прекрасный жиголо, бедный жиголо» (Schöner Gigolo, armer Gigolo), а в ленте «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе 1988 г. исполнил роль Понтия Пилата. В течение 3-х месяцев в 80-х он играл на Бродвее в постановке «Человек-слон».

Боуи продал наиболее 140 млн копий альбомов, из которых девять стали платиновыми в Англии и 5 - в США, припоминает ТАСС. В числе самых узнаваемых его песен композиции Let's Dance, Space Oddity, Heroes, Under Pressure, Rebel, Rebel, Life on Mars и Suffragette City.

В 2004 г. журнальчик Rolling Stone признал Боуи 39-м в рейтинге «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен» и 23-м в рейтинге величайших вокалистов всех времен. В рейтинге ВВС «Сто величайших британцев» в 2002 г. Боуи занял 29-ю строку. В 2000 г. он отказался от ордена Английской империи, а в 2003 г. от рыцарского титула.

8 января Боуи выпустил в собственный крайний день рождения альбом Blackstar, который стал 20 пятым студийным альбомом музыканта. На нем семь песен в различных стилях, и Rolling Stone именовал этот альбом наилучшим новейший диск наилучшим шедевром Боуи с 70-х гг.

Английский премьер Дэвид Кэмерон именовал погибель Боуи большой потерей. Он написал в Twitter, что вырос на песнях Боуи, именовал его поп-гением и мастером перевоплощений, у которого они постоянно выходили.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.