Церемония вручения заслуги академии США 'Оскар' началась в Голливуде

Восемьдесят восьмая церемония вручения заслуги Американской киноакадемии "Оскар" проходит в кинозале "Долби" в Лос-Анджелесе, телетрансляцию ведет канал ABC.

AP Photo/ Invision/Danny Moloshok

88-й "Оскар" может стать крайней "белоснежной" церемонией

Ведущим главной киноночи года выступает комик Крис Рок. Он начал свое выступление с монолога о том, почему конкретно в этом году отсутствие посреди актеров-номинантов представителей расовых меньшинств вызвало широкие протесты как посреди киноманов, так и представителей промышленности.

Ведущий посчитал, что за всю историю "Оскаров" подобные "белоснежные Оскары" случались наиболее 70 раз. "Почему не протестовали тогда?", - спросил Рок, поименно перечислив всех, кто высказывался за бойкот церемонии, а в их числе были популярный режиссер Спайк Ли и актер Уилл Смитт. "Да поэтому, что тогда нам было о чем еще протестовать!", - ответил на собственный вопросец комик.

"Оскар" вручается раз в год в 24 категориях. В номинации премии за звание наилучшей картины года будут представлены восемь лент: "Выживший", "Сумасшедший Макс: Дорога ярости", "В центре внимания", "Бруклин", "Комната", "Шпионский мост", "Игра на снижение" и "Марсианин".

Фаворитный по числу номинаций кинофильм "Выживший" может принести долгожданные заслуги актеру Леонардо Ди Каприо. Фавориты получают статуэтку, изображающую фигурку рыцаря, держащего впереди себя клинок и стоящего на катушке с кинопленкой, 5 спиц которой символизируют 5 самых первых гильдий академии: актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

Подробнее о премии Американской киноакадемии "Оскар" читайте в онлайн-репортаже

За что вручают «Оскар»

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.