'Сумасшедший Макс' захватил 'Оскар' за костюмчики, сценографию и прически

Костюмчики, сценография и прически кинофильма "Сумасшедший Макс: Дорога ярости" признаны наилучшими на киноэкране в 2015 году и удостоены "Оскара". 88-ю церемонию вручения заслуги передает телеканал ABC.

AP Photo/ Chris Pizzello/Invision

Алисия Викандер получила "Оскар" за топовую женскую роль второго плана

"Сумасшедший Макс" собрал 1-ые три статуэтки золотого рыцаря в 1-ый час церемонии, его создатели выходили на сцену практически друг за другом. Картина представлена в 10 номинациях, в том числе за топовую режиссуру и наилучший кинофильм года.

Заслугу за костюмчики получила дизайнер из Англии Дженни Бивен. Для нее это десятая номинация на "Оскар" и 2-ая победа. Победу в номинации сценография получили Колин Гибсон и Лиза Томпсон. Заслугу также получила команда из 3-х стилистов, создавших прически героев "Сумасшедшего Макса".

Основная ежегодная государственная кинопремия США - "Оскар" присуждается Американской академией синематографических искусств и наук. Фавориты получают статуэтка, изображающую фигурку рыцаря, держащего впереди себя клинок и стоящего на катушке с кинопленкой, 5 спиц которой символизируют 5 самых первых гильдий академии: актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

Подробнее о премии Американской киноакадемии "Оскар" читайте в онлайн-репортаже

За что вручают «Оскар»

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.